Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2016, 10:21   #1
Ездок
 
Аватар для PATRI
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 23 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12 PATRI is on a distinguished road
Отправить сообщение для PATRI с помощью ICQ Отправить сообщение для PATRI с помощью Skype™
По умолчанию Ангельские глазки COB! Выбираем правильные решения!

Думаю многим будет интересно.
Статья о небольшом тюнинге фар.

Вот несколько фотографий готового результата. К сожалению фото не передают той красоты и глубины свечения, поэтому приходится выкладывать, то что есть... Пока найдешь фотографа пройдет ни один месяц.





Прежде чем начать описание самих работ, хочу сказать, что это уже второй разбор фар и переустановка одних "глазок" на другие... Именно с этого я и хочу начать, рассказав почему произошла замена и немного углубиться в технологию и виды самих ангельских глазок.
Первые кольца(ccfl) я заказал на "Алиэкспрес". Комплект глазок был предназначен для CX-7. После установки мне не понравилось несколько моментов. Кольца необходимо устанавливать внутрь отражателя, крепив их на отражатель двусторонним скотчем или клеем.

Получается вот такое вот убожество. Из далека норм, а как в плотную подходишь сразу хочется заплакать. Когда устанавливали я подумал, что напутали Китайцы и мне подсунули не то, но обзвонив 3-4 Инет-магазина я выяснил, что так и должно быть. Типо так и задумано.


И второй момент, это что в холодную погоду кольца откровенно синили пока не разогреются (эту проблему я исправил заменив стоковые 2 блока розжига на усиленные).
Итог не радостный... проработав 2-3 мес. большое кольцо сгорело (светило тускло-фиолетовым). В фаре смотрится такое кольцо просто ужасно. Пришлось отключать большие кольца и оставлять 2 малых.


И начались поиски на просторах Интернета информации, а после и поиск качественной продукции.

Перейдем к информации:
Ангельские глазки на сегодняшний день бывают 3 типов: CCFL, SMD и COB.
Особенности ангельских глазок CCFL
Конструкция CCFL имеет компактный блок розжига(инвертор), а внутренняя часть стеклянных трубок(сами кольца выполнены в виде трубок) заполнена газом. По сути кольца по данной технологии это ксеноновая лампа закручена в кольцо или полукольцо. У колец свечение белого цвета (как правило это 5000 Кельвинов).
Из недостатков стоит отнести крайнею НЕНАДЕЖНОСТЬ в морозы (проблемы с запуском и разгоранием) в большинстве случаев слабые инверторы в комплекте. Круг света не полный, прерывистый т.к. в кольцо встроены 2 электрода(особенность технологии).
Из плюсов отмечу множество готовых комплектов под марки автомобилей и низкую стоимость.
В моем случае меня подкупило, то что я нашел готовый комплект и считал, что все "глазки" одинаковые.


Особенности ангельских глазок SMD
Кольца образуют плотно расположенные друг к другу светодиоды. По сути это планка на которую напаяно куча светодиодов(SMD чипов ). Такой технологией делают светодиодную ленту. Одно кольцо включает 70 светодиодов и более в зависимости от размера и модели изделия, срок службы составляет ~50 тыс часов. Таким кольцам уже не нужен блок розжига(инвертор). Данная технология предполагает использование стабилизаторов тока, которые препятствуют перегреву колец и сглаживают скачки тока в их каскаде - вот самая большая ошибка автолюбителей, покупая глазки по технологии SMD многие пренебрегают стабилизатором напряжения(а в магазине за частую и сами продавцы не знают что необходим стабилизатор), что приводит к выгоранию диодов(диоды выгорают очень быстро, без стабилизаторов сгорят половина диодов через месяц). SMD излучает более яркий и отчетливый свет.
Недостатки технологии это ненадежность диодов, небольшой срок службы самих диодов, а так же внешний вид(в связи с тем что диоды располагаются на расстоянии друг от друга у меня возникают ассоциация с гирляндой).
К плюсам можно отнести более яркое свечение, относительную надежность(если использовать стабилизатор напряжения), разнообразие цветовых решений свечения.



Особенности ангельских глазок COB
Данная технология это эволюция SMD названная COB (кластерная). Глазки представляют собой кольца из текстолита, на них располагаются кристаллы светодиодов, залитые фосфорным покрытием, установлен в специальный рассеиватель, что делает их еще более яркими и распределяет свет равномерно во всех направлениях. В комплекте поставляется контроллер (блок управления)который преобразует ток в необходимые параметры для работы светодиодов, защищая от перепадов напряжения и продлевает срок службы, что является не совсем правдой и стабилизатор напряжения то же необходим.
На сегодняшний день это самая современная и надежная технология. Срок службы >100 000 часов. Самое яркое свечение в сравнении с другими технологиями, такие кольца можно использовать как ДХО.
У данной технологии уже есть старое и новое поколение колец. Разница между 1 и 2 поколениями это посадка диодов и более современный стабилизатор.




Сравним COB с другими технологиями:
Ключевые отличия от CCFL колец:
Время розжига доли секунды, у ccfl 2 минуты
Яркость выше на 70%
Чистый белый свет без зеленоватого оттенка
Свечение полным кругом в 360 градусов без пробела (в CCFL в кольцо встроены 2 электрода, потому круг света не полный, прерывистый)
Меньше нагреваются при работе
Не боятся ударов и вибрации
Работают даже при температуре -40° (у CCFL с запуском в мороз проблемы)
Контроллер меньших размеров

Ключевые отличия от SMD колец:
Более яркое свечение
Гораздо меньший нагрев
COB светят по всей площади без точек и разрывов
Наличие стабилизатора
Более долговечные

Итог: Лучше всего ставить ангельские глазки по технологии COB, 2 поколения.

Отдельно хотелось бы сказать про стабилизаторы напряжения.
Считаю, что на любые ангельские глазки необходимо ставить стабилизаторы, даже если они есть в комплекте т.к. любой большой скачек напряжения в цепи (например Вас прикурят в морозы) и на 99% кольца сгорают.
Вот COB кольца без стабилизаторов через 2-3 недели стоявшие в авто коллеги.


Стабилизаторы напряжения можно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...] или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...].
Я купил готовый вариант т.к. они в корпусе с защитой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...] ( где 6 - Защита от оседающей пыли. Полная защита от контакта. Защита от внутренних повреждений оборудования вследствие пылевых отложений и 5 - Защита от струй воды, льющихся под давлением со всех направлений)



Переходим к установке....
Снимаем фары, моем, откручиваем все болты, нагреваем по периметру строительным феном и располовиневаем фары. Герметик очень мягкий и качественный, выдержит 3-4 разбора фары без замены.








Стекла моем, отражатели протираем сухой тряпкой из микрофибы. Далее на ребра отражателей устанавливаем кольца на двусторонним скотчем или клей.



Ставим отражатель на место.

Выводим провода к разъемам лампочек. Нагреваем опять герметик по периметру и склеиваем фару, закручиваем болты.





Проверяем...Это можно сделать от ближайшего компа.



Установленные кольца подключаем к питанию габаритов. Не забываем про стабилизатор, т.к. у меня готовый корпусный вариант с отличной защитой я закрепил его прямо на фаре на двухсторонний скотч.


Я сделал все на разъемах, что бы в случае чего, можно было легко отключить разъем и снять фару, а не отрывать провод питания идущий к габариту.Разъемы купил в автомагазине, мама-папа. С одной стороны подключил к габариту, с другой к кольцам.
На фото 2 раъема, просто один это идет от габаритов в ПТФ к "Ангельским глазкам", а другой от повротника в ПТФ к повротнику в фаре который с сделал сам(там уже есть посадочное место под него, нужно только сделать отверстие.



Поиск колец для авто заняло не мало времени, помимо того, что в 95% магазинах продают откровенную помойку (1 поколение, без отражателей и т.д.) так ещё и размера нужного не найти. В итоге нашел отличный [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...] в котором нашлась продукция нужного размера и качества.

Размеры колец: Малое кольцо: 90-95мм. Большое кольцо: 111мм.
Огромная благодарность MIB за фотографии отражателей. Они невероятно помоги т.к. инфы по тому какие размеры колец должны быть что бы встали на ребра отражателей просто нет. И только эти фото, найденные на нашем форуме уберегли меня от лишнего разбора фары для замеров.


Вот и все готово! Можно наслаждаться.
Ангельские глазки светят очень насыщенным белым светом и полностью заменяют ДХО!

__________________
2.5 черный
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
PATRI вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CX7 buch (28.04.2016), Hoary (28.04.2016), IDKFA (28.04.2016), MIB (28.04.2016), Rat (28.04.2016), Лось (28.04.2016), Руслан1 (28.04.2016), хобот (28.04.2016)
Реклама от Google
Старый 28.04.2016, 10:34   #2
Легенда форума
 
Аватар для CX7 buch
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11,995
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2,143 раз(а) в 1,981 сообщениях
Вес репутации: 45 CX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond repute
По умолчанию

PATRI, отличный отчет первый вариант глазок не комильфо получилось супер
__________________
2.3turbo chip 98
CX7 buch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:00   #3
WareZ Provider
 
Аватар для Phil
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Йошкар-Ола / Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 252 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 19 Phil is a jewel in the roughPhil is a jewel in the roughPhil is a jewel in the rough
По умолчанию

не плохо, руки из нужного места растут, но мое мнение глазки на мазде выглядят не очень, колхозинг. пока лучше бмв еще никто не придумал глазок
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:17   #4
Гуру
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,996
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 627 раз(а) в 432 сообщениях
Вес репутации: 23 Rat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phil Посмотреть сообщение
не плохо, руки из нужного места растут, но мое мнение глазки на мазде выглядят не очень, колхозинг. пока лучше бмв еще никто не придумал глазок
Где отчет об установке HPL? )) Тоже думаю, но не могу понять, как сие будет смотреться в поворотнике рестайла
__________________
5.2 БиТрубо
Audi Q5
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 14:34   #5
Ездок
 
Аватар для PATRI
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 23 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12 PATRI is on a distinguished road
Отправить сообщение для PATRI с помощью ICQ Отправить сообщение для PATRI с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Где отчет об установке HPL? )
Что такое HPL?
__________________
2.5 черный
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
PATRI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 17:20   #6
Гуру
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,996
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 627 раз(а) в 432 сообщениях
Вес репутации: 23 Rat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PATRI Посмотреть сообщение
Что такое HPL?
Лампы светодиодные с контроллерами ) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
5.2 БиТрубо
Audi Q5

Последний раз редактировалось Rat; 29.04.2016 в 17:21.. Причина: Добавлено сообщение
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 23:29   #7
WareZ Provider
 
Аватар для Phil
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Йошкар-Ола / Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 252 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 19 Phil is a jewel in the roughPhil is a jewel in the roughPhil is a jewel in the rough
По умолчанию

отчет будет, даже машинку помыл смотрится как надо и в цвет ксенона филипс 4800к
пока езжу скриплю, колодки жду
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Phil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot