Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > ГСМ

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2013, 20:49   #71
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Калининград
Возраст: 49
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13 UltraFlyer is on a distinguished road
По умолчанию

Sisch, зимой Сх7 у меня на 0W-30 заводится всегда с первого раза, в т.ч. и при -25 тоже (более низких температур этой зимой в Москве и подмосковье встретить к счастью не довелось).
Была на моём Сх7 одна трабла: и при -5 и при -25 машинка схватывала на так чудесно, как предыдущая машина при -25 с МКПП при выжатом сцеплении.
Оказалось дело было в 95-бензине от Газпромнефти: после нескольких баков на другом бренде, провереном ещё в предыдущие годы, всё стало "Ок!" - схватывает сразу!

Sisch, АКБ на Сх7 у меня молодая, ей меньше года, а режим эксплуатации никогда не приводил к понижению уровня заряда АКБ.

Видимо я не совсем понятно изложил свою мысль про связь между АКПП и Вебасто, постараюсь изложить свою мысль более последовательно:
На МКПП сцепление выжал, завёл двигатель бообще без связи с коробкой (самый лёгкий запуск), а потом потихоньку отпускаешь сцепление - обороты не просядут даже на холодном двигателе, а если что, то можно и задержать или обратно выжать сцепление можно.
На АКПП сцепления как такового нет, но есть управляемый автоматикой гидротрансформатор с маслонасосом, который по моему мнению и может создавать некоторую дополнительную нагрузку при запуске в лютый мороз из-за повышенной вязкости масла в АКПП.
Но пока двигатель не прогрет, нагрузка ему противопоказана, особенно в лютый мороз.
Т.е. в машине с АКПП двигатель при запуске и далее будет прокручивать загустевшее масло в АКПП, т.е. испытывать нагрузку от АКПП с самого момента запуска, что при лютом морозе и не самом лучшем масле приведет к разрыву масляной плёнки в двигателе (если она вообще сможет образоваться), повышенному износу, задирам, преждевременному капремонту.
Вебасто обеспечивает предпусковой подогрев двигателя чем способствует снижению в нём факторов маслянного голодания в момент запуска и далее.
Однако если через год-три менять машину, то Вебасто в нашей полосе особо и не нужно.

В Шкодах и Опелях повально в середине декабря (как раз ночью резко под -25...-26 было) масло колом встало, а при -10...-14 всё было "Ок".
Если бы у Mexanikа был тёплый гараж или Вебасто, то скорее всего он продолжал бы ездить под Новый год и далее как ни в чем не бывало.

Ну как-то так.
UltraFlyer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 02.03.2013, 01:09   #72
Легенда форума
 
Аватар для Sisch
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Москва, Крайний ЮГ
Возраст: 46
Сообщений: 8,118
Сказал(а) спасибо: 306
Поблагодарили 959 раз(а) в 620 сообщениях
Вес репутации: 31 Sisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to beholdSisch is a splendid one to behold
По умолчанию

Смысл ясен. Температура застывания масла АКПП порядка - 50, поэтому лично я, особого смысла не вижу в установке вебасто! Штука хорошая, если лишние бабки есть, а так и без нее можно обойтись в нашем регионе. В положении паркинг насосное колесо гоняет масло через статор практически без особого сопротивления, что не может являться существенной нагрузкой для двигателя
__________________
Go Beyond RRV V8 4,4
Sisch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 02:38   #73
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14 Mexanik is on a distinguished road
По умолчанию

Не фигасе себе вы мужики прошаренные, я как в первом классе на Вас смотрю, а вот какая мысль меня гложет у меня движок почти новый но как его сервисмены собирали, это же не завод
Так что не которые мысли печальные навещают
А так машинка нравится
Mexanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 13:11   #74
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Калининград
Возраст: 49
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13 UltraFlyer is on a distinguished road
По умолчанию

Sisch, масло не вода, которая жидкая до температуры замерзания, а при околонулевых температурах можно наблюдать смесь её жидкой и твердых фаз.
Машинное масло, например, 5W-30 при -25 и ниже заметно меняет свою вязкость, а при -30 становится густой, как мёд, но всё ещё не твёрдой.
Поэтому производители масел указывают несколько низкотемпературных характеристик:
- температура застывания, при которой масло, может стать как парафин, в частности для 5W-30, может быть всего-то -39 (зависит от производителя), но это не так важно, т.к. масло начинает густеть гораздо раньше этой температуры;
- вязкость холодного проворачивания (коленвала) при определенной температуре, зависящей от первого числа в индексе всесезонного масла (0W- 5W- 10W-);
- вязкость пограничного прокачивания (маслонасосом) при соответствующей температуре.

Много букофф не дают наглядного представления, поэтому проще увидеть и сравнить:


Хорошо видно, что 5W-30 на морозе в -30 не такое жидкое, как в тепле, а до температы замерзания (-39) ему ещё сравнительно далеко.
А вот 0W-30 при -30 держится молодцом (температура замерзания -45).

Жидкости для АКПП - это те же масла, но с несколько другими пакетами присадок и методами испытаний при сертификации.

При -23


При -28


При -34
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Было бы очень здорово, если бы масло для АКПП имело одинаковую вязкость и при -23 и при -34, но это не так, хотя до температуры замерзания ещё очень далеко.
На практике зимой первые километры даже с полностью прогретым двигателем АКПП при ниже -25 тупит при разгоне и переключении передач, приходится ждать, когда же она прогреется.
Аналогично происходит и с МКПП (заметно по небольшому сопротивлению на селекторе переключения передач), но та прогревается гораздо быстрее.

В нашем климате Вебасто - это скорее комфорт, но может здорово выручить и продлить жизнь двигателю зимой, если попадётся палёный бензин, "убитое" масло 5W-30, да и просто при наличии АКПП.

Мне же было проще/дешевле залить 0w-30 (мануал Мазды это допускает) и менять его почаще - так безопаснее даже летом, когда Вебасто вообще не у дел.
Но мечта о комформте и уверенном запуске двигателя даже в самый лютый мороз пока не оставила меня.
UltraFlyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot