Просмотр полной версии : Какой аккумулятор на СХ-7?
Vyacheslav35
09.12.2009, 17:14
3 года отслужил аккумулятор, пора менять. На крышке имеется надпись: 55D23L-M Продавци аккумуляторов твердят, что на СХ-7 нужно 70-75ка Что посоветуете Вы? Какой все-таки мощности требуется аккумулятор на СХ-7 ?:confused:
В руководстве по эксплуатации указаны 2 модели: 48А/Ч и 55А/Ч
исходя из того, что генератор рассчитан именно на такую мощность, ИМХО ставить 70А/Ч это лишнее... Хотя если у тебя ксенон, музыка с усилком с сабом и т.п то почему бы и нет.
Сам поменял аккум на прошлой неделе. Купил BOSH 60A/Ч, и то только из за-того, что рекомендовали накинуть 10% мощи для вебасты.
Да кстати, будешь аккум покупать, бери такой, чтобы с ручками был. Шибко хлопотное дело вытаскивать без ручек. (кто хоть раз вытаскивал, думаю со мной согласится)
а полярность какую брать, обратную?
Согласен на счет ручек))
а вольтаж у меня на опеле астра стоял 70 ик а тут 50((( от меня раньше джипари зимой курили а теперь я((( хотя мож и ни в этом дело...(гараж был)))
3 года отслужил аккумулятор, пора менять. На крышке имеется надпись: 55D23L-M Продавци аккумуляторов твердят, что на СХ-7 нужно 70-75ка Что посоветуете Вы? Какой все-таки мощности требуется аккумулятор на СХ-7 ?:confused:
На 60а\ч нормально будет. Ваще аккумы на СХ дохлые стоят. У меня третью зиму, слабовато крутит. Хорошо, что в гараже минус 10-15 максимум бывает.
Евгений Бунин
24.10.2012, 20:02
купил BOSH. нашел тока на 70 А/ч. еньше не было. встал как родной
купил BOSH. нашел тока на 70 А/ч. еньше не было. встал как родной
Евгений, могли бы Вы уточнить габариты этого АКБ Bosch?
Костя мотор
09.11.2012, 15:20
Каталог BOSCH советует от 70 до 77Ач
На 70 стоит около 10 тысяч
Все подобные аккумуляторы идут с ручками.
Оригинальный аккумулятор я могу за 5,500 сделать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Евгений Бунин
11.11.2012, 20:49
Евгений, могли бы Вы уточнить габариты этого АКБ Bosch?
Не вопрос, гляну - напишу.
Не вопрос, гляну - напишу.
Спасибо! Но уже неактуально. Поставил Varta E23(70а/ч), на место встал как родной :)
Я вчера воткнул Varta Blue Dinamic на 74Ач, обратная полярность (размеры как на картинке в начале темы).
Встал как литой на CX7, 2.5 литра.
Родной аккумулятор на -20 градусах замерзает в ноль. Прикуривал авто каждые выходные.
Посмотрим как с Varta жить будет.
PS На -25 сегодня с утра завелся только со третьего раза.
Костя мотор
23.12.2012, 19:34
Если есть выбор, то советую брать Bosch, а не Varta.
Кстати не рассчитывайте никогда на гарантию ,процесс очень муторный и как правило шансов чего-то добиться зеро.
PS На -25 сегодня с утра завелся только со третьего раза.
В этом случае проблема скорее всего не в аккумуляторе.
PS На -25 сегодня с утра завелся только со третьего раза.
Эт что - с новой-то батареей что ли?:D
Эт что - с новой-то батареей что ли?:D
Новый аакум хотя бы весело крутит стартер. Не то что оригинальная батарея - крутила еле-еле.
Вообще может я не правильно делаю.
Кручу стартер, секунде на третьей начинает схватывать, потом брык и опять просто кручение. Я отпускаю ключ. Курую 30 сек.
Далее ситуация зависит от мороза, если холодно, -20С, опять ситуация повторяется. Если тепло - стартует с пол-оборота.
Ну и с третьего раза вчера при -26С с пол-оборота стартанула.
Кто знает? Может просто дольше стартер в первый раз крутить надо? Секунд 10-ть и тогда заведется?
PS У меня до этого Пыжо 308 был, в любой мороз заводился с полтычка. А тут ... Япония ...
Поворачиваем ключ ждем пока бензонасос накачает давление в рампе, крутим первый раз до появления вспышек, но не более секунд 10 конечно. Соответственно, если не завелась, свечи к этому моменту залиты. Крутить второй раз в такой ситуации только усугублять ситуацию. На это случай почти у всех автомобилей предусмотрен "Режим продувки цилиндров". Нажимаем педаль газа до упора, не дожидаясь пока насос накачает бензин сразу поворачиваем ключ на старт, крутим и через 2-3 секунды плавно отпускаем педаль газа под появляющиеся вспышки. Все двигатель заведен. У меня работает в 100% случаев, на любых испробованных машинах от жигулей до мазды.
P.s. Отговорки типа, а что если не крутит потому, что аккумулятор.... масло густое.... не принимаются;) Об этом нужно было заботиться не ранним морозным утром, а вначале сезона.
Поворачиваем ключ ждем пока бензонасос накачает давление в рампе, крутим первый раз до появления вспышек, но не более секунд 10 конечно. Соответственно, если не завелась, свечи к этому моменту залиты. Крутить второй раз в такой ситуации только усугублять ситуацию. На это случай почти у всех автомобилей предусмотрен "Режим продувки цилиндров". Нажимаем педаль газа до упора, не дожидаясь пока насос накачает бензин сразу поворачиваем ключ на старт, крутим и через 2-3 секунды плавно отпускаем педаль газа под появляющиеся вспышки. Все двигатель заведен. У меня работает в 100% случаев, на любых испробованных машинах от жигулей до мазды.
Спасибо! Беру на заметку!
PS Заводился так на старой Альмере, последующий Пежо 308 позволил забыть про продувку. Сейчас опять придется вспоминать ;)
Костя мотор
24.12.2012, 11:36
Skusnov, попробуйте еще так, поверните ключ, прям на секунду крутаните и сразу обратно. И снова заводите машину.
На многих машинах помогало в морозы.
Сейчас правда все уже с кнопкой и ничего не пошаманишь.
Alexandery
24.12.2012, 11:48
Если есть выбор, то советую брать Bosch, а не Varta.
Странный совет, если учесть, что это один и тот же аккумулятор:
"Какая разница между аккумуляторами Bosch и Varta?
Между аккумуляторами Bosch ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]) и Varta ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]) нет никакой разницы. Они делаются на одном заводе и по одной технологии, имеют одинаковые размеры, пусковые токи и артикулярные номера. Говоря проще, то это один и тот же аккумулятор, на который наклеены разные наклейки."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Себе поставил Аккумулятор VARTA BLUE dynamic (BD) 6-СТ-70Ah R+ 630А EN 261х175х220 яп. ст. (570 412 063)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Костя мотор
24.12.2012, 12:54
Alexandery, хорошо, пусть для вас нет разницы. Не смею спорить.
Часто возникает вопрос о том, вся ли продукция, продаваемая под маркой Bosch , изготовлена именно этим производителем. Разумеется , Robert Bosch GmbH неохотно делится такой информацией. Если это диктуется экономической целесообразностью, некоторые изделия могут быть изготовлены и на сторонних предприятиях. Однако, в отличие от широко известных "паковщиков" , основная гамма продукции изготавливается именно на предприятиях группы Robert Bosch , а также на тех , в которых Bosch присутствует в виде держателя пакета акций . Самым известным примером такого рода является предприятие VARTA Autobatterie GmbH & Co. KGaA , в котором 20% принадлежит группе Bosch (остальные 80% - Johnson Controls Batteries ). Поэтому аккумуляторы , выпускаемые под марками Varta и Bosch , отличаются только цветом и названиями серий . Эти исключения лишь подтверждают правило : подавляющую часть продукции , выпускаемой под маркой Bosch , производит Robert Bosch GmbH.
Со второй половины 2007-го года программа необслуживаемых аккумуляторов Bosch для легковых автомобилей,внедорожников и малых коммерческих автомобилей состоит из четырех серий:
BOSCH S3 - экономичная серия с использованием всех преимуществ новой технологии.
BOSCH S4 Silver - оптимальное соотношение "цена/качество",широкая гамма типов аккумулятора для любого автомобиля
BOSCH S5 Silver Plus - аккумуляторные батареи класса "премиум" для уверенного запуска двигателя в любых погодных условиях
BOSCH S6 AGM - бескомпромиссная по качеству и цене серия
Если принять интегральные характеристики серии S3 за 100% (емкость,пусковой ток,срок службы), то серия S4 будет иметь 115% , а S5 - 130% по этим параметрам. Примерно так же соотносятся и цены.
Обращаем внимание , что аккумуляторы с азиатскими типоразмерами и расположением клемм (JIS) входят в серии S3 и S4. В таблицах номер BOSCH азиатских батарей выделен таким цветом. Аккумуляторы серий S5 и S6 предназначены только для автомобилей с европейскими типоразмерами.
Стартерные автомобильные аккумуляторы BOSCH S3
Линейка экономичных необслуживаемых автомобильных аккумуляторов Bosch S3 предназначена для автомобилей с небольшим количеством дополнительного электрооборудования (автомобили выпуска до 2003-го года ) . Индикатор уровня зарядки отсутствует.Диапазон емкостей : 41 - 90 А*ч . Обозначение : 0 092 S3* **0. Жирным выделен короткий код BOSCH - например S3 007.
Аналог - аккумуляторы Varta black dynamic. Визуально отличаются черным верхом и отсутствием защитных крышек на клеммах.
Популярные в России аккумуляторы предыдущих серий емкостью 55 А*ч заменены в линейке S3 на аккумуляторную батарею емкостью 56 А*ч с пусковым током 480 А , пригодную и для автомобилей , оснащенных дополнительным электрооборудованием , например , обогревом сидений и противотуманными фарами.
Кроме того, в эту серию входят аккумуляторы с азиатскими типоразмерами (стандарт JIS), с отличной от европейских автомобилей системой крепления и клеммами приподнятыми над корпусом батареи.
Стартерные автомобильные аккумуляторы BOSCH S4 Silver
Линейка необслуживаемых автомобильных аккумуляторов Bosch S4 Silver с улучшенными (благодаря серебряной технологии) характеристиками предназначена для любых современных автомобилей. Индикатор уровня зарядки отсутствует.Диапазон емкостей : 42 - 95 А*ч . По сравнению со стандартными батареями серии S3 аккумуляторы BOSCH S4 имеют на 15% больше величину пускового тока и на 20% увеличенный срок службы. Обозначение : 0 092 S4* **0. Жирным выделен короткий код BOSCH - например S4 020.
Аналог - аккумуляторы Varta blue dynamic. Визуально отличаются синим верхом , защитные крышки на клеммах есть.
Популярные в России аккумуляторы BOSCH предыдущих серий емкостью 55 А*ч заменены в линейке S4 на аккумуляторную батарею емкостью 60 А*ч с пусковым током 540 А , пригодную и для автомобилей , оснащенных большим количеством дополнительного электрооборудования . Аккумуляторы BOSCH S4 могут устанавливаться на все виды бензиновых и дизельных двигателей .
В cерию S4 также входят аккумуляторы с азиатскими типоразмерами (стандарт JIS), с отличной от европейских автомобилей системой крепления и клеммами приподнятыми над корпусом батареи.
Стартерные автомобильные аккумуляторы BOSCH S5 Silver Plus
Линейка необслуживаемых автомобильных аккумуляторов Bosch S5 Silver предназначена для современных автомобилей с большим количеством дополнительного электрооборудования и обеспечивает надежное энергоснабжение систем безопасности и комфорта (ESP,ABS,обогрев сидений,дополнительная оптика). Индикатор уровня зарядки отсутствует.Диапазон емкостей : 52 - 110 А*ч . По сравнению со стандартными батареями S3 аккумуляторы BOSCH S5 имеют на 30% больше пускового тока и на 30% увеличенный срок службы. Обозначение : 0 092 S5* **0. Жирным выделен короткий код BOSCH - например S5 010.
Аналог - аккумуляторы Varta silver dynamic. Визуально отличаются серебристым верхом , защитные крышки на клеммах есть. BOSCH декларирует превосходство параметров аккумуляторов серии S5 над батареями конвейерной поставки. Аккумуляторы BOSCH S5 могут устанавливаться на все виды бензиновых и дизельных двигателей .
Стартерные автомобильные аккумуляторы BOSCH S6 AGM
Необслуживаемые автомобильные аккумуляторы BOSCH S6 разработаны на основе гелевой технологии Absorbent Glass Mat (AGM) и предназначены для установки в современные автомобили с повышенными требованиями по обеспечению работы многочисленных электронных систем безопасности и комфорта. Использование технологии AGM дает возможность довести число циклов разряд/заряд до 300. Эта же технология обеспечивает хорошую устойчивость к вибрации и наклону . Глубокий разряд для таких батарей не приводит к необратимым последствиям. Индикатор уровня зарядки отсутствует.
В ряде случаев такие АКБ могут быть использованы как тягово-осветительные или как дополнительные , хотя формально это все же стартерные батареи.
Аналог - аккумуляторы Varta ultra dynamic.
Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Выбор аккумулятора BOSCH и вопросы возникающие при эксплуатации аккумуляторных батарей
Выбор подходящего аккумулятора : емкость и стартовый ток
Всегда лучше ставить рекомендуемый производителем автомобиля аккумулятор . Как правило, в каталоге предлагается несколько вариантов, учитывающих разную комплектацию машины . Желание выбрать АКБ существенно бОльшей емкости, чем это рекомендовано, может привести к систематическому недозаряду батареи, поскольку генератор, рассчитанный на снабжение обычной батареи, не будет выдавать достаточного тока. Безусловно, при проектировании автомобиля учитываются возможности эксплуатации в разных условиях и конструкторы должны при выборе генератора закладывать некий запас по току. Таким образом, если комплектация автомобиля соответствует одной из стандартных, если не используется дополнительного электрооборудования, то наилучшим решением будет рекомендуемый производителем номинал аккумулятора. В противном случае необходимо подсчитывать баланс потребления и зарядки и подбирать аккумулятор с учетом имеющегося генератора ( а возможно и менять генератор на более мощный ), климатических условий и иных факторов. Возможно, для питания дополнительного оборудования придется приобрести дополнительную батарею ( тягового типа ).
Стартовый ток ( или пусковой , или ток холодной прокрутки ) батареи является величиной, увеличение которой по сравнению с номиналом, не приведет к отрицательным последствиям, а скорее облегчит запуск двигателя в тяжелых условиях. Нужно обратить внимание на то, в каких единицах измеряется этот ток. На аккумуляторах Bosch величина пускового тока указывается по стандарту измерения EN ( ток, который способна отдать батарея в течении 10-ти секунд при температуре минус 18°С при допустимом падении напряжения до 7.5 Вольт ). На более старых батареях ток указывали в единицах DIN (30 секунд , 9 Вольт , минус 18°С) и величина получалась, естественно, меньше . Например, для стандартного аккумулятора 55 А*ч ток 420 А (EN) соответствует 255 А (DIN).
Выбор подходящего аккумулятора : тип
Сомнения в выборе между сухозаряженными и полностью необслуживаемыми батареями постепенно уходят . Сейчас уже можно сказать, что в отношении аккумуляторов известных производителей, таких как Bosch и Varta, чаша весов склонилась в сторону необслуживаемых. Отсутствие возможности долить воду потребителя уже не пугает. Только грузовые аккумуляторы пока в большинстве своем обслуживаемые, но и с ними ситуация меняется в сторону "необслуживаемых".
Выбор подходящего аккумулятора : конструкция
Что делать , если нужного аккумулятора с подходящим креплением и полярностью нет в продаже? К счастью, такая ситуация возникает все реже. Тем не менее, проблема есть и решается обычно либо покупкой конструктивно схожего аккумулятора с другими электрическими параметрами, либо установкой другого с изменением метода крепления. Как правило, трудности возникают у владельцев американских и праворульных японских машин, поскольку программа Bosch ориентирована прежде всего на машины, предназначенные для европейского рынка. Имеются и аккумуляторы с тонкими клеммами и с нестандартной для Европы шириной 129 мм. А вот специфических "американских" батарей с боковым расположением клемм до сих пор в производственной программе Bosch не появилось. Имеются лишь "фордовские" аккумуляторы с плоскими клеммами.
Сухозаряженные аккумуляторы после заливки должны простоять не менее 2-х часов ( без дополнительной зарядки ). Необслуживаемые аккумуляторы можно ставить на автомобиль сразу, но только в том случае , если с момента выпуска прошло не более 18-ти месяцев ( в противном случае нужна дополнительная зарядка и проверка ). Дата производства определяется, как и для любого изделия Bosch. Потребители должны быть отключены. Для тех автомобилей, где это требуется, необходимо подключать резервное питание. Клеммы батареи желательно намазать специальной пастой (выпускается многими производителями масел) или техническим вазелином. Провода не должны быть натянуты. Батарея должна надежно стоять в гнезде. Если аккумулятор устанавливается не в моторном отсеке, то, скорее всего производителем автомобиля предусмотрена газоотводная трубка, которую нужно вставить в соответствующее отверстие на батарее. Противоположное отверстие при этом закрывается заглушкой ( обычно заглушка идет вместе с защитным колпачком, надеваемым на плюсовую клемму ).
У аккумуляторов с возможностью долива воды следует периодически проверять плотность электролита. При необходимости нужно долить дистиллированную воду ( не электролит ! ). Необслуживаемые аккумуляторы с индикатором уровня зарядки следует контролировать визуально и, при необходимости подзаряжать. Сложнее дело обстоит с необслуживаемыми батареями без индикатора. С появлением датчиков состояния и управления зарядом аккумуляторов BOSCH EBS, задача контроля становится тривиальной. Пока эти устройства не появились в массовых количествах, можно порекомендовать измерить напряжение покоя ( через несколько часов после выключения двигателя ). Желательно использовать высокоомный вольтметр. Bosch рекомендует заряжать батареи, у которых напряжение покоя упало ниже 12.3-12.4 В. Для зарядки лучше всего использовать зарядные устройства Bosch KL1206E или Battmax-Automatic, специально рекомендуемые для необслуживаемых аккумуляторов. Если у Вас возникли сложности, то всегда можно обратиться к ближайшему дилеру аккумуляторов Bosch, который произведет проверку аккумулятора прямо на автомобиле с помощью прибора BAT121 ( проверка производится на заведенном двигателе при включенных потребителях , таких как обогрев стекла ). В процессе теста проверяется и напряжение генератора. В случае сомнений можно выключить двигатель и провести проверку аккумулятора при помощи прибора T12 200E/300E , который нагружает батарею стартовым током почти ( потому что не при минус 18°С ) по стандарту EN ( очень тяжелый для батареи тест , радиатор на приборе раскаляется докрасна ). Такая проверка даёт полную информацию о состоянии батареи и пусковом токе. Если это необходимо, аккумулятор нужно будет поставить на зарядку.
Если возникли проблемы с аккумулятором
Как показывает практика торговли аккумуляторами Bosch, в большинстве случаев машина не заводится совсем не из-за заводского брака аккумулятора BOSCH. Чаще проблемы вообще не связаны с аккумулятором. Просто аккумуляторная батарея обычно является тем "стрелочником", на которого легко свалить вину за невозможность запуска двигателя. Здесь стоит рассматривать только те ситуации, когда уже окончательно установлена виновность именно аккумулятора. Аккумуляторные батареи приходят в негодность чаще всего по причине неправильной эксплуатации или неверного подбора при покупке. Типичным случаем является выбор аккумулятора завышенной емкости. Если же аккумулятор подобран правильно, но все же вышел из строя , то ниже приведен примерный список того , что обычно понимается под неправильной эксплуатацией.
Возможные причины неисправности аккумулятора
-Длительная прокрутка двигателя стартером при попытках завестись (особенно зимой )
-Повышенный ток потребления электрооборудования в состоянии покоя ( сигнализация , утечка на массу ) , в результате чего при длительной стоянке происходит глубокий разряд аккумулятора
-Неисправности генератора : межвитковые замыкания , выход из строя регулятора , неисправность диодного моста
-Неверная регулировка натяжения ремня генератора
-Повышенный нагрев батареи в теплое время года
-Чрезмерное охлаждение разряженной батареи зимой
-Плохое срабатывание выключателей освещения багажника или салона , включенные фары или магнитола при неработающем двигателе
Так никто и не ответил, можно ли ставить АКБ 70-75А/ч? Генератор потянет? Не будет постоянного недозаряда АКБ, что приведет к преждевременной и быстрой смерти батареи?
Костя мотор
25.12.2012, 08:14
Надо смотреть по генератору какой он выдает ток и все.
По программе я это сделать не могу.
betonu, на Форд ставил аклематор на 75 ампер, четыре года без проблем. Правда музыка стоит с сабом и двумя уселками, генератор родной. Подскажите размеры родного аккумулятора, родной подводить начинает, хочу сменить.
Костя мотор
06.12.2013, 19:04
Fati, сообщение №8 лениво в этой теме посмотреть?
Для кого информацию выкладываем?
********.ru, Там же размеры Бош
Доброго времени суток, господа!:)
Напишу тут, тема вроде подходящая, после снятия батарейки и её зарядки, при последующей установке всё как было, на приборке загорелись сигналы TCS и машинка вроде ESP:) не хотят гаснуть, чего делать то, раздражает очень:( помогите советом.
Razeba, завести машину, руль до упора направо и до упора налево, заглушить машину и заново завести.
Еще придется стеклоподьемники обучать.
Razeba, завести машину, руль до упора направо и до упора налево, заглушить машину и заново завести.
Еще придется стеклоподьемники обучать.
ох ёёёжик!:eek: спасибо за инструкцию, завтра попробую) а это какой то шаманский танец или это у японцев чувство юмора такое?)))
Андрей 5
19.12.2013, 22:39
ох ёёёжик!:eek: спасибо за инструкцию, завтра попробую) а это какой то шаманский танец или это у японцев чувство юмора такое?)))
а еще часы выставлять ,радио настраивать ,настройки магнитофона настраивать язык менять на русский :D ,не пугайтесь там делов на пять минут
ох ёёёжик!:eek: спасибо за инструкцию, завтра попробую) а это какой то шаманский танец или это у японцев чувство юмора такое?)))
Это такая инструкция.:)
а у меня гелиевый американец под капотом установлен, на де ведь как0то прокормить гидроник и BOSE :smokin:
Еще придется стеклоподьемники обучать.
Подскажите как, недавно обнаружил что задние не реагируют (после замены аккумулятора).
Еще придется стеклоподьемники обучать.
Подскажите как, недавно обнаружил что задние не реагируют (после замены аккумулятора).
Кажется вы уже нашли как их обучить ;)
dima_ace
31.03.2014, 22:20
Народ а чем гелевые акб лучше? Если обычного хватает на несколько лет при исправной электрике..
Народ а чем гелевые акб лучше? Если обычного хватает на несколько лет при исправной электрике..
В нашем авто гелевый АКБ - пустая трата денег.
Подробнее о хар-х разных типов АКБ здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
В нашем авто гелевый АКБ - пустая трата денег.
Подробнее о хар-х разных типов АКБ здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Ой да ладно...у вас и морозов-то не было...и зима пол месяца в году.
А вот у нас зимой под -40..-45..и машина на улице стоит.У меня лично стоит гелиевый АКБ. 2 года в эксплуатации и тьфу тьфу тьфу хоть бы хны. Каждое зимнее утро крутил гидроник и заводил мою ласточку.
Ой да ладно...у вас и морозов-то не было...и зима пол месяца в году.
А вот у нас зимой под -40..-45..и машина на улице стоит.У меня лично стоит гелиевый АКБ. 2 года в эксплуатации и тьфу тьфу тьфу хоть бы хны. Каждое зимнее утро крутил гидроник и заводил мою ласточку.
Ну в условиях крайнего севера гелевый АКБ имеет актуальность, хотя знакомые в Якутии рассказывали, что у них популярны корейские АКБ с электролитом повышенной плотности, которые крутят при -55 легко...
Ну в условиях крайнего севера гелевый АКБ имеет актуальность, хотя знакомые в Якутии рассказывали, что у них популярны корейские АКБ с электролитом повышенной плотности, которые крутят при -55 легко...
Это у них скорее всего "обслуживаемый" АКБ. При -55 эти АБК надо хотя бы один раз в месяц проверять плотность и подзаряжать я думаю.
Ну а если гаражное хранение то какой АКБ мне кажется без разницы :smokin:
dima_ace
03.04.2014, 01:15
Насколько я понял гелевые имеют больше минусов чем плюсов -чего стоит только работа в нагретом состоянии.. Видимо для авто оптимально AGM батареи
Насколько я понял гелевые имеют больше минусов чем плюсов -чего стоит только работа в нагретом состоянии.. Видимо для авто оптимально AGM батареи
Хочется спросить, чем в Москве не устраивает обычный?
Мой штатный отпахал 4 года "на ура", проблем с заводкой никогда не было, поменял этой зимой в связи с тем, что при сильных морозах и двухнедельном простое почти совсем сел. Было бы лето, то еще полгодика покатал бы спокойно.
Вы думаете гелиевый или AGM 8 лет прослужит?
Исходя из его 2х кратной цены он окупится как раз только через 8 лет.
dima_ace
05.04.2014, 00:44
betonu, да просто готовлюсь к замене батареи, изучаю вопрос. Меня обычная всем устраивает, но скажем AGM при цене на пару тысяч дороже если что не особо критично, если она позволит музыку на даче громче/дольше слушать при заглушенном моторе ? ) впрочем может оно правда в два раза дороже, тогда ну его на фиг
betonu, да просто готовлюсь к замене батареи, изучаю вопрос. Меня обычная всем устраивает, но скажем AGM при цене на пару тысяч дороже если что не особо критично, если она позволит музыку на даче громче/дольше слушать при заглушенном моторе ? ) впрочем может оно правда в два раза дороже, тогда ну его на фиг
Просто емкость побольше штатной можно взять. Допустимо увеличение на 8%.
Хочу заметить что в инструкции указан аккумулятор на 55А/н именно японского расчета емкости за 5 часов, это соответствует 77А/н европейского расчета емкости. Так что если поставить 55А/н европейский аккумулятор то этого будет недостаточно.
Хочу заметить что в инструкции указан аккумулятор на 55А/н именно японского расчета емкости за 5 часов, это соответствует 77А/н европейского расчета емкости. Так что если поставить 55А/н европейский аккумулятор то этого будет недостаточно.
Нет, штатная ёмкость нашего АКБ 70Ач, об этом я уже писал ранеее. Допустимы отклонения от штатной ёмкости +- 8-10%.
Почитай мои посты про паспортную емкость:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
и про Японские АКБ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Писал по памяти, суть моего поста в другом.
dima_ace
27.04.2014, 22:01
Купил " ALASKA" 80ач, 700а ток холодной прокрутки. Сделан в японии встал как родной, понравилось то что аккуратно внешне сделан, аккуратнее чем бош, рядом стоявший. Бош сильвер азиатский в том же типоразмере 70ач 640а ток
Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Кстати если посмотреть в екзисте то на наше авто с завода идут акумуляторы емкостью от 55 до 70 ач
DoomSDaY
30.06.2014, 13:47
Может кому будет полезно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
dima_ace
30.06.2014, 13:59
Может кому будет полезно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
На дизель аж 90ач ставят.. Интересно у них генератор такой же как у нас?
dima_ace, каталожный номерок подскажи акума
DoomSDaY
03.07.2014, 10:33
На дизель аж 90ач ставят.. Интересно у них генератор такой же как у нас?
У нас генератор на 70 ампер, у них на 90 ампер.
Добавлено через 1 минуту 50 секунд
dima_ace, каталожный номерок подскажи акума
Номер по оригинальному каталогу 18-520 (AM22185209D).
Он, кстати, 70ач.
DoomSDaY, мне нужен номер аляски :) оригинальный желания нет брать.
Хочу купить новый аккумулятор на CX-7 ,посоветуйте какой по лучше будет. Пока нашёл такой:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] что скажете...
Поставил Varta BD E11 74 Ач год назад. Проблем нет, цена вопроса
4600 р.
Rocker, Я бы ставил все равно оригинал, уже 4-й год пошел, нарекании нет.
Этого боша хватить на 2 года от силы.
Хочу купить новый аккумулятор на CX-7 ,посоветуйте какой по лучше будет. Пока нашёл такой:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] что скажете...
Нормальный акб ;)
Добавлено через 31 секунду
Fuad, не говори глупости ;)
Fuad, не говори глупости ;)
Как скажешь, но мне кажется там найдется надпись китай.
Fuad, там написано Роберт Бош ;):D
Fuad, там написано Роберт Бош ;):D
Да, powered by Robert Bosch, made in China обычно пишут так.
sot_cti1
26.10.2014, 09:28
себе ставил Varta Start Stop Plus AGM Варта Старт Стоп Плюс 70 Ач оп (Е39 570901076), ценник конечно не гуманный, но я в основном езжу зимой на короткие расстояния, поэтому надо что бы успевал заряжаться, да и пусковые для 70 А не плохие
День добрый,потихоньку умирает заводской аккумулятор,хотел заменить на Bosch S5 Silver Plus 77,но покапавшись вразных источниках,появилась полная неразбериха,что скажете на счет этой модели?я в электрике не силен,заметил что кроме харктеристики по А\Н есть еще пусковой ток,на этом аккумуляторе он 780,есть и другие с значениями 680 ,640 и тд,какой подойдет лудше и на счет A\H разные люди советуют по разному,на драйве говорят что если родной 55 то больше 60 ставить не стоит,здесь по другому,где истина?:):thk:
Mr.McDuck
04.11.2014, 16:57
День добрый,потихоньку умирает заводской аккумулятор,хотел заменить на Bosch S5 Silver Plus 77,но покапавшись вразных источниках,появилась полная неразбериха,что скажете на счет этой модели?я в электрике не силен,заметил что кроме харктеристики по А\Н есть еще пусковой ток,на этом аккумуляторе он 780,есть и другие с значениями 680 ,640 и тд,какой подойдет лудше и на счет A\H разные люди советуют по разному,на драйве говорят что если родной 55 то больше 60 ставить не стоит,здесь по другому,где истина?:):thk:
Чем больше пусковой ток и емкость - тем лучше. (В разумных пределах, естессно).
Есть еще Varta, модель E11. Вроде хвалят.
День добрый,потихоньку умирает заводской аккумулятор,хотел заменить на Bosch S5 Silver Plus 77,но покапавшись вразных источниках,появилась полная неразбериха,что скажете на счет этой модели?я в электрике не силен,заметил что кроме харктеристики по А\Н есть еще пусковой ток,на этом аккумуляторе он 780,есть и другие с значениями 680 ,640 и тд,какой подойдет лудше и на счет A\H разные люди советуют по разному,на драйве говорят что если родной 55 то больше 60 ставить не стоит,здесь по другому,где истина?:):thk:
Вы невнимательно читали тему!
Емкость штатного аккумулятора 70 А/ч.
Перечитайте внимательно 5-ю страницу и пост 47 там все подробно объяснил.
спасибо за ссылку,пропустил значит я эту страницу,теперь в принципе все понятно,если допустимо больше +10 % от стандартного 70а/ч .значит 77 будет самый раз, только по пусковому току остался вопрос,780 подходящее значение?
BOSCH S4 70R (026) 630 А обр. пол. 70 А/ч (261x175x220)- 3600 руб
VARTA Blue Dynamic E11 6ст 12v 74ач 680А R+ (278х175х190) - 3500 руб.
MAZDA AM22185209D - от 4 000 руб
Какой?))или еще варианты.
и кто подскажет размеры ориджинала и кто производит?:confused:
Mr.McDuck
04.11.2014, 22:25
спасибо за ссылку,пропустил значит я эту страницу,теперь в принципе все понятно,если допустимо больше +10 % от стандартного 70а/ч .значит 77 будет самый раз, только по пусковому току остался вопрос,780 подходящее значение?
Да, подходящее.
Добавлено через 7 минут 27 секунд
BOSCH S4 70R (026) 630 А обр. пол. 70 А/ч (261x175x220)- 3600 руб
VARTA Blue Dynamic E11 6ст 12v 74ач 680А R+ (278х175х190) - 3500 руб.
MAZDA AM22185209D - от 4 000 руб
Какой?))или еще варианты.
и кто подскажет размеры ориджинала и кто производит?:confused:
Bosch изготавливается на заводе Varta.
Родной аккумулятор делает Panasonic (судя по каталогу).
На многих своих машинах использовал Varta - проблем не было. И по тестам "За рулем" она всегда в лидерах.
Только цена 3500 уже неактуальна. На днях искал - с нормальной датой производства дешевле 4000 не видел. А то, что два года на складе простояло - мне и даром не нужно.
Только цена 3500 уже неактуальна. На днях искал - с нормальной датой производства дешевле 4000 не видел. А то, что два года на складе простояло - мне и даром не нужно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Количество в магазах))
Варту тоже лузаю давно. И только ее или Бош.( про завод выше..)
Поеду завтра посмотрю код завода.
Не начали ли в Раше клепать.:dollar:
[QUOTE=Mr.McDuck;249270]Да, подходящее.
Добавлено через 7 минут 27 секунд
Bosch изготавливается на заводе Varta.
Родной аккумулятор делает Panasonic (судя по каталогу).
На многих своих машинах использовал Varta - проблем не было. И по тестам "За рулем" она всегда в лидерах.
Только цена 3500 уже неактуальна. На днях искал - с нормальной датой производства дешевле 4000 не видел. А то, что два года на складе простояло - мне и даром не нужно.
Спасибо.Еще вопрос,последний))а как посмотреть дату изготовления,там коды или понятно написано?
Bosch, Varta
В коде Varta применяются девять позиций, семь цифр и две буквы, из 24 символов состоит полный код. Разберем код: А2Е108251. Итак:
1-ая буква обозначает страну производителя. Германия (Ганновер) – H, Чехия (Чешская Липа) – C, Швеция (Хальтсфред) – S, Австрия (Вена) – A, Франция (Руан) – F или R, Испания (Гвардмар – Бургос) – E или G.
1-ая цифра - № конвейера.
2-ая буква характеризует особенности отгрузки. В розничную продажу – V, для автозаводов - E.
2-ая цифра обозначает последнюю цифру в обозначении года, например, если год выпуска 2013, то эта цифра будет 3.
цифры 3-я и 4-я – это номер месяца по порядку.
5-ая и 6-ая цифры обозначают число месяца.
7-ая цифра – это номер смены.
Кроме этого, на АКБ Varta есть лицевая наклейка, на которой находится цветная круглая метка, обозначающая № квартала, в котором была выпущена батарея. Сейчас используются такие цвета:
1 квартал 2012 года – серый;
2-ой – оранжевый;
3-ий – желтый;
4-ый – голубой;
1 квартал 2013 года – зеленый;
2-ой – красный;
3-ий – розовый;
4-ый – белый;
1 квартал 2014 года – серый;
и так далее.
Производственные коды, которые нанесены на батареи Bosch, аналогичны кодам Varta. Кроме этого, на лицевой стороне аккумулятора в центре имеющейся наклейки, пропечатывается код даты изготовления этой АКБ. Состоит он их 3-х цифр и дублирует 2 позиции кода производственного, который выдавлен на крышке АКБ (цифры года и месяца)
Bosch, Varta
В коде Varta применяются девять позиций, семь цифр и две буквы, из 24 символов состоит полный код. Разберем код: А2Е108251. Итак:
1-ая буква обозначает страну производителя. Германия (Ганновер) – H, Чехия (Чешская Липа) – C, Швеция (Хальтсфред) – S, Австрия (Вена) – A, Франция (Руан) – F или R, Испания (Гвардмар – Бургос) – E или G.
1-ая цифра - № конвейера.
2-ая буква характеризует особенности отгрузки. В розничную продажу – V, для автозаводов - E.
2-ая цифра обозначает последнюю цифру в обозначении года, например, если год выпуска 2013, то эта цифра будет 3.
цифры 3-я и 4-я – это номер месяца по порядку.
5-ая и 6-ая цифры обозначают число месяца.
7-ая цифра – это номер смены.
Кроме этого, на АКБ Varta есть лицевая наклейка, на которой находится цветная круглая метка, обозначающая № квартала, в котором была выпущена батарея. Сейчас используются такие цвета:
1 квартал 2012 года – серый;
2-ой – оранжевый;
3-ий – желтый;
4-ый – голубой;
1 квартал 2013 года – зеленый;
2-ой – красный;
3-ий – розовый;
4-ый – белый;
1 квартал 2014 года – серый;
и так далее.
Производственные коды, которые нанесены на батареи Bosch, аналогичны кодам Varta. Кроме этого, на лицевой стороне аккумулятора в центре имеющейся наклейки, пропечатывается код даты изготовления этой АКБ. Состоит он их 3-х цифр и дублирует 2 позиции кода производственного, который выдавлен на крышке АКБ (цифры года и месяца)
Большоое,спасибо!!!!
Mr.McDuck
04.11.2014, 23:22
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Количество в магазах))
Не, далековато. )))
Родной аккум Панасоник на 65А сдох после 4х лет использования...такого у меня еще не было, он умер и не заряжается, электролит высох ниже минимальной отметки. Обычно ходят аккумы 6-7 лет на моей и жены машинах, т.к. использую без нагрузок. Пытался зарядить - сутки простоял и все равно показыает 0А, вообщем в мусорку! Вот сейчас думаю взять Varta, на прошлой машине 5 лет стоял и с ним и продал - ни разу не подвел. Что посоветуете?
proweb, я брал Exedy, сдох быстрее, чем родной даже.
Varta пожалуй будет лучше всего.;)
proweb, У меня тоже ровно 4 года продержался. Взял зимой Варту, всё нормуль. :)
Уважаемые форумчане, в начале темы на картинке размерность АКБ 275*175*190. Снял родной PANASONIC он размеров 256*171*198 (правда рулеткой мерил) и запаса для увеличения вроде нет. Следовательно терзают сомнения что войдет новый АКБ. Хочу купить Varta BD Е11 но и их есть два вида 1) 261*175*175 72А/ч 680А и 2) 278*175*190 74А/ч 680А. Подскажите пожалуйста. Спасибо
CX7 buch
17.11.2015, 11:57
ВВГ, вот что выдает подбор:)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо, разницы нет до рестаил или рестаил?
CX7 buch
17.11.2015, 12:47
Спасибо, разницы нет до рестаил или рестаил?
везде в подборе идет на дорест:smokin: акб на дорест и рест скорее всего одинаковые:)
будем надеяться. спасибо за помощь
Привет всем.
Перечитал тему, но как я понимаю, ни у кого нет 2.5 двигателя...
Подскажите пожалуйста что лучше поставить.
CX7 buch
17.11.2015, 20:47
zero55, 12 пост :)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо.
Пошел думать.
Кстати. О Варте слышал много хорошего, а вот о других есть отзывы?
Спасибо.
Пошел думать.
Кстати. О Варте слышал много хорошего, а вот о других есть отзывы?
Можешь ставить любой 75, на три четыре года хватит. При нормальной эксплуатации:dollar:
Спасибо.
Пошел думать.
Кстати. О Варте слышал много хорошего, а вот о других есть отзывы?
Такая же Варта BD на 74 стоит. Аки родная, всё хорошо :)
Ну, Е23 я нашел, причем по сходной цене
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Остальные изучаю, но есть подозрение что сначала надо замерить габариты того что у меня стоит :)
[QUOTE=zero55;292979]Ну, Е23 я нашел, причем по сходной цене
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Остальные изучаю, но есть подозрение что сначала надо замерить габариты того что у меня стоит
Цена хорошая за Варту 74
Есть у кого описание штатного?
По паспорту он на 55, но внутренний голос говорит что 55 это тупо мало :), а дилер характеризует батарею как "хорошую" и "подходящую по рамерам".
Есть у кого описание штатного?
По паспорту он на 55, но внутренний голос говорит что 55 это тупо мало :), а дилер характеризует батарею как "хорошую" и "подходящую по рамерам".
Код родного: JF0218520D
По мануалу описан как 12V-55H|5HRMF (т.е. на 55Ач).
Каталожные размеры: 278х175х190, полярность обратная
Аналоги по ёмкости больше (от 60-и).
Многие установили именно Варту Е23 и не парятся. Можно Bosch silver S4. Те же яйца, только с другой наклейкой.
CX7 buch
17.11.2015, 21:48
Есть у кого описание штатного?
По паспорту он на 55, но внутренний голос говорит что 55 это тупо мало :), а дилер характеризует батарею как "хорошую" и "подходящую по рамерам".
Да 55 это мало надо брать от 60:) varta считаю хорошие аккамуляторы:)
Владимир Тверь
17.11.2015, 21:52
Турецкий Мутлу в соотношении цена/качество - хороший трудяга.
zero55, есть еще такие варианты, их продают как оригинал, даже с наклейкой "Мазда", но это не оригинал ;) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Они именно по этому коду бьются. Их код-заменитель: AM22185209D
Rat, Это я уже видел.
Пока вот что накопал. Подходит по размерам и характеристикам.
- BOSCH S4 026, Азия 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
- VARTA E23 Blue dynamic ASIA, 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
Я бош с4 силвер на 60 ампер взял. Пока справляется на 2.5л
Rat, Это я уже видел.
Пока вот что накопал. Подходит по размерам и характеристикам.
- BOSCH S4 026, Азия 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
- VARTA E23 Blue dynamic ASIA, 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
Так я и говорю - у меня на 2,5 именно Е23 трудится. Год почти :)
Вот я и разрываюсь между двух вариантов :)
Оба доступны по акциям и на обе батареи отзывы есть хорошие, но на Варту вроде как получше будет.
Был опыт эксплуатации зимой в районе города Якутск, но не особо долго. При температура -40 паджера заводилась замечетельно.
Владимир Тверь
17.11.2015, 22:12
Ну купите уже два, чтобы голову не ломать
Ну купите уже два, чтобы голову не ломать
:):):)
Как раз думаю над этим. Второй потом брату отдам.
Владимир Тверь
17.11.2015, 22:15
Тогда берите три, чтоб наверняка
Владимир Тверь
17.11.2015, 22:19
а штатные зачем? -а понял, это чтоб штатные наклейки переклеить, тогда конечно штатные тоже надо.
CX7 buch
17.11.2015, 22:31
Rat, Это я уже видел.
Пока вот что накопал. Подходит по размерам и характеристикам.
- BOSCH S4 026, Азия 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
- VARTA E23 Blue dynamic ASIA, 12V 70Ah 630A, обратной полярности, 261x175x220
Плюсану за varty :)
Последний вопрос - после замены аккумулятора наблюдается "пичаль-беда" со стеклоподъемниками, но насколько помню, лечится ото так
1. Поверните выключатель зажигания в положение ON.
2. Нажмите кнопку переключателя и полностью откройте окно с электрическим приводом.
3. Поднимите выключатель, полностью закройте окно с электрическим приводом и еще удерживайте переключатель в поднятом положении около 2 секунд.
Все верно?
Владимир Тверь
17.11.2015, 22:47
верно.
но полностью не обязательно открывать, можно на 1/3 открыть, затем сразу обратно закрыть и держать пару сек и так каждую дверь, с пульта на водительском не работает пока каждую дверь так не сделать.
Владимир Тверь
17.11.2015, 22:49
ну хоть чем-то помог..
CX7 buch
17.11.2015, 22:53
zero55, рулем так же сначала в одну сторону до конца потом в другую( после замены будет гореть значек скользкая дорога):)
CX7 buch Занятно. Спасибо.
Владимир Тверь
17.11.2015, 23:03
Можно просто заглушить и еще раз завестись и скользкая дорога сама исчезнет
Вчера поставил Varta BD 74а/ч r+ 680А (278*175*190). Цена конечно не подарок, но с учетом реалий считаю боле менее адекватной (5885). Машина 2,5 (рестаил). Встал(как многие пишут) как родной, но есть одно НО. Родной АКБ меньше по размеру, соответственно посадочная площадка немного деформируется так как пластмассовая,плоская отвертка Вам в помощь.
игара.66.
19.11.2015, 17:21
num_1, Непонятно у рестала ,длина и высота?
игара.66., так же как и у 2009
Д278*Ш175*В190
CX7 buch
19.11.2015, 17:40
num_1, Непонятно у рестала ,длина и высота?
Одинаково у дорест и рестайлинга:)
num_1, Добрый день, Уважаемый соклубник!
Пожалуйста, скажите Марку и модель ДХО вашей машины, их видно на фото
CX7 buch
20.11.2015, 11:06
Дадыш, ранее задавал ему этот вопрос;) смотри здесь 226 пост:)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Всем привет!
Друзья, подскажите, на CX7 идут аккумуляторы с неуглубленными клеммами и креплением сверху. Кто ставил европейские с углубленными клеммами и другим креплением такого же размера? Нормально подходит? Кабеля необходимо дорабатывать? Можете поделиться фото как они установлены у вас?
Всем привет!
Друзья, подскажите, на CX7 идут аккумуляторы с неуглубленными клеммами и креплением сверху. Кто ставил европейские с углубленными клеммами и другим креплением такого же размера? Нормально подходит? Кабеля необходимо дорабатывать? Можете поделиться фото как они установлены у вас?
Поставил Бош 65А\ч с ручками не обслуживаемый за 6000р по габаритам один в один как наш Ранас, уже ему год полёт нормальный. Клеммы обычные,не углублённые.:smokin:
Поставил Бош 65А\ч с ручками не обслуживаемый за 6000р по габаритам один в один как наш Ранас, уже ему год полёт нормальный. Клеммы обычные,не углублённые.:smokin:
Можешь модель написать? Не подскажите какой марки клеммы на оригинальном аккумуляторе?
Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Поставил Бош 65А\ч с ручками не обслуживаемый за 6000р по габаритам один в один как наш Ранас, уже ему год полёт нормальный. Клеммы обычные,не углублённые.:smokin:
Можешь модель написать? Не подскажите какой марки клеммы на оригинальном аккумуляторе?
Машину CX-7, отдал в семью родственникам, так что могу только модель по чеку,остался. Аккумулятор 70 Ah BOSCH ASIA о\п 630А (261*175*220) номер по каталогу S4026. Чем могу.:smokin:
так на заметку
перед тем как менять аккумулятор,проверьте хоть бы наличие в нем жидкости
мой совсем слабенький стал,собирался менять.решил выкрутить банки,а там почти сухо :)
вроде как ожил после дозаправки
Всем привет!
Друзья, подскажите, на CX7 идут аккумуляторы с неуглубленными клеммами и креплением сверху. Кто ставил европейские с углубленными клеммами и другим креплением такого же размера? Нормально подходит? Кабеля необходимо дорабатывать? Можете поделиться фото как они установлены у вас?
Тоже хотелось бы получить конкретный ответ на этот вопрос:confused:
Всем привет.Вот пришло и мне время менять аккумулятор.Читал тут все ставят размером 278-175-190 думал то же себе купить,но все же решил достать свой старый и был удивлён...у меня аккумулятор 255-175-190 фирмы панасоник.Встал вопрос какой брать...такого маленького на 70ач не найти...может кто сталкивался?просто больше точно не влезет этот то двоём ели вытащили.Машину брал новую в 2010году(рестаил)
Lexa_GT, у Варта все подходящие акб с размером 278-175-190.
Наверное надо заказать такой же панасоник оригинал.
Mr.McDuck
21.12.2015, 15:51
Кому интересен отечественный производитель - подходит тюменский 6CT-77LR premium. 77 ампер-часов.
у жены на авто, помер аккум, авто 08 года, аккум родной, заказал точно такой же... 7 лет прослужил, норм срок :-)
Всем привет.Вот пришло и мне время менять аккумулятор.Читал тут все ставят размером 278-175-190 думал то же себе купить,но все же решил достать свой старый и был удивлён...у меня аккумулятор 255-175-190 фирмы панасоник.Встал вопрос какой брать...такого маленького на 70ач не найти...может кто сталкивался?просто больше точно не влезет этот то двоём ели вытащили.Машину брал новую в 2010году(рестаил)
Такой попробуй: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо.Завтра в их магазин на МКАД съезжю.
игара.66.
23.12.2015, 18:27
После 15дней простоя в железном гараже здох аккум,да я и подозревал что он на подходе.Так вот парни нужен совет какой брать? Какой фирмы? А самое главное тех.характеристики они ведь и по начинки отличаются,завтра утром поеду брать. КАКОЙ :confused:
Добавлено через 10 минут 31 секунду
у Варта все подходящие акб с размером 278-175-190.Так всётаки какой у нас на 2,5 размер,а то чтото не пойму одни пишут так ,другии так:confused:
Андрей 5
23.12.2015, 22:55
После 15дней простоя в железном гараже здох аккум,да я и подозревал что он на подходе.Так вот парни нужен совет какой брать? Какой фирмы? А самое главное тех.характеристики они ведь и по начинки отличаются,завтра утром поеду брать. КАКОЙ :confused:
Добавлено через 10 минут 31 секунду
Так всётаки какой у нас на 2,5 размер,а то чтото не пойму одни пишут так ,другии так:confused:
возьми рулетку да померей ,делов на минуту
Mr.McDuck
23.12.2015, 23:54
После 15дней простоя в железном гараже здох аккум,да я и подозревал что он на подходе.Так вот парни нужен совет какой брать? Какой фирмы? А самое главное тех.характеристики они ведь и по начинки отличаются,завтра утром поеду брать. КАКОЙ :confused:
Добавлено через 10 минут 31 секунду
Так всётаки какой у нас на 2,5 размер,а то чтото не пойму одни пишут так ,другии так:confused:
278-175-190 - подходит на 2.5. Два дня назад такой поставил.
игара.66.
24.12.2015, 04:13
По размеру ладно определюсь,а знатоки есть какой ставить ,гелевый или еще какие там ,какой лучше???:confused:
CX7 buch
24.12.2015, 05:52
игара.66., varta посмотри :)
игара.66.
24.12.2015, 06:37
CX7 buch, Понятно,меня начинка интересует:confused:
игара.66.
24.12.2015, 09:31
Короче cперва посоветовали провести диагностику ак-ра ,может он нормальный просто сига разрядила его за две недели и надо зарядить если он нормальный внутри.:confused:
Добавлено через 28 минут 11 секунд
Да, длина ак-ра на 2,5 260мм.
Mr.McDuck
24.12.2015, 12:08
Короче cперва посоветовали провести диагностику ак-ра ,может он нормальный просто сига разрядила его за две недели и надо зарядить если он нормальный внутри.:confused:
Добавлено через 28 минут 11 секунд
Да, длина ак-ра на 2,5 260мм.
Просто зарядить и поездить? Или зарядить и нагрузочной вилкой проверить.
игара.66.
24.12.2015, 18:55
Mr.McDuck, Что делать будут незнаю,сказали сперва проверим всё ,потом если надо поставим на зарядку,так как если была полная разрядка то от движка полной зарядки небудет и возможно осыпание пластин тогда точно в утиль.Так что пока думаю нужен мне этот "геморой" или проще пойти и купить новый и забыть.Кто как считает?:confused:
CX7 buch
24.12.2015, 19:07
игара.66., сколь аккуму лет:confused:
игара.66., сначала заряди его :) купить всегда успеешь
Новый всё равно заряжать придётся.
Mr.McDuck
24.12.2015, 20:32
Mr.McDuck, Что делать будут незнаю,сказали сперва проверим всё ,потом если надо поставим на зарядку,так как если была полная разрядка то от движка полной зарядки небудет и возможно осыпание пластин тогда точно в утиль.Так что пока думаю нужен мне этот "геморой" или проще пойти и купить новый и забыть.Кто как считает?:confused:
Проще зарядить дома и поездить.
Сколько диагностика у них стоит?
PS. От того, что один раз разрядился, пластины не осыпаются.
игара.66., 5тыс всегда успеете потратить)
По размеру ладно определюсь,а знатоки есть какой ставить ,гелевый или еще какие там ,какой лучше???:confused:
AGM вне конкуренции. Только ценник:buee:
игара.66.
25.12.2015, 02:29
CX7 buch, Чайка выпуска 2011 май.
Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Mr.McDuck, Зарядил бы но увы нет зарядного ,да и электролит не чем мерить,на счет ценника как всегда не спросил .
Mr.McDuck
25.12.2015, 13:07
CX7 buch, Чайка выпуска 2011 май.
Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Mr.McDuck, Зарядил бы но увы нет зарядного ,да и электролит не чем мерить,на счет ценника как всегда не спросил .
С одной стороны - аккумулятору 4 года, и он не в лучшем состоянии. С другой стороны - если до этого он не подводил, его можно просто зарядить.
Если диагностика - рублей пятьсот, я бы им отдал, пусть заряжают. Если больше - купил бы б/ушную зарядку.
А что за проблема купить новую зарядку, поставить аккумулятор на ночь заряжаться малым током.Ну ладно у меня зарядка с нагрузочной вилкой за 5 тысяч, но можно ведь и за тысячу рублей взять.Всё равно любой аккумулятор надо раз в год ставить на зарядку малым током на сутки,во всяком случае перед зимой.
У жены машина перестала заводиться, купил новый акум, маздовский, 5300 рублей, старый стоял родной, с 2008 года... хороший результат для акума - 7 лет!
игара.66.
30.12.2015, 12:17
Rocker, Я чета забросил эту тему,жена гоняет вроде зарядился сам,но думаю в морозы не протянет,посмотрим короче.Если что пойду новый куплю,не хочу заморачиватся с этими зарядками.
Добавлено через 35 секунд
=mm=, 7лет отличный результат.
Вот и у меня сегодня накрылся АКБ в эти морозы, пришлось купить в юлмарте Варту E23, так как подумал что постоянно подзаряжать пока морозы не вариант
покупал года полтора назад АКБ MUTLU с индикаторной лампочкой... сейчас уже заводится с трудом... думаю поменять... советовали bosch
CX7 buch
04.01.2016, 12:36
Абрик, бери varty или bosh :)
покупал года полтора назад АКБ MUTLU с индикаторной лампочкой... сейчас уже заводится с трудом... думаю поменять... советовали bosch
Добрый день, Абрик! Мутлу какой мощности брали для Мазды?
У меня такая же песня с панасом. Родной умер через два года, поставил второй Панасоник больше на 80 А/Ч, уже помирает, хотя ему три года.
Думаю брать или недорогой на 75 или EXIDE ( премиум линейка MUTLU ) на 77 а/ч.
Посмотрел в магазине показатели Панасоника 80 а/ч, пусковой ток всего 650 А, мало для такой емкости, а цена 7900 у нас в Ростове. Другие производители делают больше пусковой ток на более меньшей емкости.
В раздумьях. Раньше уважал мутлу, всегда хорошо себя показывали. Покупал, хватало на 3-4 года до продажи авто никогда уже не менял.
Штатный Панасоник 70 Ah и пусковой ток 570 А, тот же Бош S4 026 и Варта E23 имеют пусковой ток 630 А и самое главное что встают как родные
Штатный Панасоник 70 Ah и пусковой ток 570 А, тот же Бош S4 026 и Варта E23 имеют пусковой ток 630 А и самое главное что встают как родные
Покупал Панасоник, как раз, из-за штатного размера. 21.12.2012 отдал 5900 за 80 ач. В общем, не доволен я панасом, с учётом цены в 7900 сейчас, обязан пахать 5-7 лет. Не держит много штатного оборудования, подогревы жрут много, а на коже зимой без них никак. Буду выбрасывать родной пластиковый чехол и ставить больший по размеру. Вроде там есть свободные 2-3 сантиметра и люди здесь говорят, что втыкают 278 мм длины. Хочется побольше Варты е23 емкость и пусковой ток. Что-то уже не доверяю я маломощным.
Андрей 5
04.01.2016, 16:00
Смысл ставить такой аккумулятор ,если генератор его заряжать не будет ,умрёт очень быстро
Андрей 5, заряжаться то он будет , всё зависит от того ,сколько долго ты едешь ;)
Какой артикул в экзисте генератора на 5,2 CX?
генераторы на 2,3 и 5,2 одинаковые по характеристикам? На 2,3 стоит 110А.
BP2218520 (BP2218520A) номера взаимозаменяемые. PANASONIC 55D23L;)
Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Прошу прощения это АКБ. Генератор L33G18300A
Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Генераторы одинаковые
Sokolskikh
05.01.2016, 13:35
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Я так понимаю это оригинал.Цена хорошая.:)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Я так понимаю это оригинал.Цена хорошая.:)
Спасибо, Дружище! От души посмеялся!!!
:D:D:D
17250 ₽ это отличная цена для фуфлыжного маздавского аккума!!!
На своём опыте убедился, в Мазде оригинал тормоза и аккум полное Г.
Да ещё и по таким ценам. Надо брать норм производителей, оно ещё и в разы дешевле.
CX7 buch
05.01.2016, 14:18
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Я так понимаю это оригинал.Цена хорошая.:)
Бери varty в разы дешевле и не хуже:)
Бери varty в разы дешевле и не хуже:)
Не хуже - не согласен. Лучше!!! Причём, во много раз:D
CX7 buch
05.01.2016, 14:24
Не хуже - не согласен. Лучше!!! Причём, во много раз:D
Энто безусловно да :good:
Sokolskikh
05.01.2016, 15:02
17250 ₽ это отличная цена для фуфлыжного маздавского аккума!!!
На своём опыте убедилсяЦена конечно заоблачная.:eek: Но вот на счет качества поспорю.У меня авто с 08г. куплена в январе 10го, с салона.Так вот пока крутит дай боже.Хотя скоро ему 8 лет.А вот на работе на служебных авто, максимум 2 года и какие только не покупали.:)
Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Причём, во много разЗначит тебе такой попался или условия эксплуатации были суровыми,что то же не мало важно.
Раз генератор 110А - можно АКБ 90 ач ставить?
Добавлено через 3 минуты 9 секунд
ss12, спасибо. Пока крутит в минус 15 , но наверное пора поменять, неуверенно на морозе крутит, хотя вот сколько морозы уже - АКБ пока заводит машину. Но 4 года, пора наверное его менять .
Цена конечно заоблачная.:eek: Но вот на счет качества поспорю.У меня авто с 08г. куплена в январе 10го, с салона.Так вот пока крутит дай боже.Хотя скоро ему 8 лет.А вот на работе на служебных авто, максимум 2 года и какие только не покупали.:)
Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Значит тебе такой попался или условия эксплуатации были суровыми,что то же не мало важно.
Два раза попался! :D
Авто ноябрь 10го. Родной умер в декабре 12го. Купил 80ач панас. Сейчас уже помирает. Больше минус 15 не заводит через два дня.
За такую цену нах не нужен. Лучше каплю Варту, 70ка в юлмарте 5 ₽. Проживёт 3-4 года себя оправдает.
Пользуюсь конечно, лениво. Не выключаю климат и датчики света, а как быть в 21 веке и машина то не заморожец. Езжу в основном по городу в пробках.
Sokolskikh
05.01.2016, 15:28
Два раза попался! Думаю еще не мало важный факт,что авто в капитальном гараже стоит(свой дом) это не на улице,на морозе с ветерком.:D
Думаю еще не мало важный факт,что авто в капитальном гараже стоит(свой дом) это не на улице,на морозе с ветерком.:D
А меня знакомый покупал себе на каптиву с подогревами и прочим самый дешёвый 60 ач. В него тоже тёплый гараж. Это конечно другое кино:D
Андрей 5
05.01.2016, 17:41
Спасибо, Дружище! От души посмеялся!!!
:D:D:D
17250 ₽ это отличная цена для фуфлыжного маздавского аккума!!!
На своём опыте убедился, в Мазде оригинал тормоза и аккум полное Г.
Да ещё и по таким ценам. Надо брать норм производителей, оно ещё и в разы дешевле.
Панас путевый аккумулятор ,четвертую зиму крутит как новый в любой мороз ,просто надо и немного заботиться об автомобиле ,я перед зимой снимаю аккумулятор и подзаряжаю его на малом токе денег ,доливаю если надо ,и все гуд
Панас путевый аккумулятор ,четвертую зиму крутит как новый в любой мороз ,просто надо и немного заботиться об автомобиле ,я перед зимой снимаю аккумулятор и подзаряжаю его на малом токе денег ,доливаю если надо ,и все гуд
Ни на одной из авто не подзаряжал аккумуляторы до момента их смерти. Потом менял и все до конца владения. Здесь же уже второй дохнет. Я не считаю это нормальным. За такие деньги можно купить более достойный.
Прошу не переубеждать меня, это моё мнение, основанное на опыте, я просто его высказал.
Больше никогда не куплю ни панас, ни какой другой Японский- аккумуляторы не их конёк. Сколько было варт, бошей и мутлу - никогда не подводили.
Такая же песня с колодками, только немцы трв Лукас или ате. Сейчас стоят текстар, чуть попискивают, но тормозят отлично и уже давно привели в порядок бьющие передние диски. След колодки надо менять с дисками-буду ставить диски и колодки трв.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Я так понимаю это оригинал.Цена хорошая.:)
За такие деньги AGM батарею любого производителя можно взять и еще обмыть покупку денег хватит с лихвой:beer:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
За такие деньги AGM батарею любого производителя можно взять и еще обмыть покупку денег хватит с лихвой:beer:
:D:D:dollar:
Такую большую, что можно будет мотор не заводить, а ездить на электричестве, как на Тесле :D
Парни,ответьте пож.кто нибудь ставил такие батареи?Имею ввиду расположение клем как бы в корпусе, а не над ним.Не будет засады при таком расположении клем?
Андрей 5
05.01.2016, 19:44
Ни на одной из авто не подзаряжал аккумуляторы до момента их смерти. Потом менял и все до конца владения. Здесь же уже второй дохнет. Я не считаю это нормальным. За такие деньги можно купить более достойный.
Прошу не переубеждать меня, это моё мнение, основанное на опыте, я просто его высказал.
Больше никогда не куплю ни панас, ни какой другой Японский- аккумуляторы не их конёк. Сколько было варт, бошей и мутлу - никогда не подводили.
Такая же песня с колодками, только немцы трв Лукас или ате. Сейчас стоят текстар, чуть попискивают, но тормозят отлично и уже давно привели в порядок бьющие передние диски. След колодки надо менять с дисками-буду ставить диски и колодки трв.
С таким отношением любой аккумулятор не надолго ,есть у меня друг тоже с таким отношением ,один раз зимой звонит мне ,помоги не заводится ,когда я приехал и открыл капот ,просто охерел клемы на трёх годовалом автомобиле так окислились что ели сняли аккумулятор ,на мой вопрос когда он его последний раз подзарежал ,он сказал а зачем ,каждый для себя выбирает следить за машиной или встать где нибудь на дороге
Добрый день, Абрик! Мутлу какой мощности брали для Мазды?
Добрый день!
точно не помню...
завтра свой поменяю, и сообщу, но мне кажется что 60 а/ч на тот момент я почему то думал что он больше оригинала... но могу ошибаться! завтра точно сообщу!
Перед праздниками поменял аккум. По совету товарища, который их производит я не стал переплачивать и купил рязанский silverstar gibrid на 77. Зарядил полностью и поставил. Неделю машина простояла при -20. Сегодня с пол-тыка завёл. Денег отдал 3,8тыр.
Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Вот этот на 77 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
заказал вот такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] завтра заберу 7 131 руб (не в этом магазине)
Кстати, бош на 74 не прожил двух лет.
Перед праздниками поменял аккум. По совету товарища, который их производит я не стал переплачивать и купил рязанский silverstar gibrid на 77. Зарядил полностью и поставил. Неделю машина простояла при -20. Сегодня с пол-тыка завёл. Денег отдал 3,8тыр.
Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Вот этот на 77 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Спасибо за ссылку, очень хорошие ттх.
Друг, у тебя турбо? Поместился? Пластиковый чехол выбросил?
Дадыш, размеры как у родного. Пластиковая защита плюсовой клеммы не встаёт на место, с бошем было так же. Меня это не напрягает. А вот платить по 7,5-9 тысяч за бош/варту которые не всегда живут и трёх лет меня реально напрягает :)
Дадыш, размеры как у родного. Пластиковая защита плюсовой клеммы не встаёт на место, с бошем было так же. Меня это не напрягает. А вот платить по 7,5-9 тысяч за бош/варту которые не всегда живут и трёх лет меня реально напрягает :)
Меня это же напрягает с панасами. 12.12 года брал 80ач панас за 5900 Япония. Сейчас 7900. Думал будет жить 5-7 лет, но увы. Лучше брать за 4 обычный 75 ач, хватит так же на 3-4 года минимум. Брал Панасоник из за размера, он 255 или 260 мм. Думал, этот пластиковый чехол для чего-то нужен :D
Андрей 5
06.01.2016, 00:07
заказал вот такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] завтра заберу 7 131 руб (не в этом магазине)
Че то отзывы херовые о нем
Добавлено через 6 минут 34 секунды
colobus, почему не одевается пластиковая заглушка ,провода родные остаются на плюсе
Андрей 5, на корпусе ручка мешает :confused:
RockKhan
06.01.2016, 02:04
Доброго времени суток, я так понимаю что вот эта самая варта е23
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Вполне себе встанет и будет норм работать?)
Доброго времени суток, я так понимаю что вот эта самая варта е23
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Вполне себе встанет и будет норм работать?)
Да и да)))))
RockKhan
06.01.2016, 10:58
Сайракс, и заряжать не надо его, перед тем как поставить?) А то вот, colobus, пишет, что рязанский акум он заряжал.
цитата из цитаты))
Зарядил полностью и поставил.
Андрей 5
06.01.2016, 11:35
Сайракс, и заряжать не надо его, перед тем как поставить?) А то вот, colobus, пишет, что рязанский акум он заряжал.
цитата из цитаты))
Пока продавался мог подсесть немного ,лучше подзарядить до полного
RockKhan, абсолютно любой нужно заряжать. И делать это не реже, чем раз в год. И кстати, если ты думаешь, что внутри варты нечто отличное от отечественного аккумулятора, то я тебя расстрою, ну или обрадую :) всё там то же самое. Такой же свинец, такой же электролит и корпус. Только цена разная. Ушли времена, когда наши делали хреновые батарейки. На рынке есть порядка 6-7 российских бренда, которые делают аккумы не хуже варты, по цене вдвое ниже, это ещё при том, что корпуса покупаются зарубежом.
RockKhan
06.01.2016, 12:11
colobus, ну вот далеко чтоб не ходить, на юлмарте варта стОит 5, а наши будут 3-3,5 - мне как-то так думается.. Просто названия уж какие-то совсем не знакомые)) слегка порылся - многие "наши" не подходят по размерам.. А тип клемм у нас азиатские? вроде..
RockKhan, я не так уж силён здесь в теории. У меня просто товарищ ком.директор аккумуляторного завода. Он мне всё это рассказывает. Клеммы делают всякие. Какие рынок требует, такие и делают.
RockKhan, я не так уж силён здесь в теории. У меня просто товарищ ком.директор аккумуляторного завода. Он мне всё это рассказывает. Клеммы делают всякие. Какие рынок требует, такие и делают.
Ну разница в цене в два раза ты конечно немного загнул, а вот брака у наших производителей АКБ в два раза больше. А так же свинец наши производители используют ни хрена не отечественный, а импортный так как наш не подходит под импортное оборудование))
Ну разница в цене в два раза ты конечно немного загнул, а вот брака у наших производителей АКБ в два раза больше. А так же свинец наши производители используют ни хрена не отечественный, а импортный так как наш не подходит под импортное оборудование))
Ну вот как раз отсутствием брака товарищ и гордится. Мне дал пожизненную гарантию, когда я спросил про брак :). Ну а цена - у меня (правда со скидкой) получилось практически в два раза. Сколько стоит 77-я варта? Примерно 8 тыщ, а я купил за 3,8.
Время покажет. Если понравится, буду покупать отечественные.
Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Сайракс, кстати, если интересно про свинец и.т.д. могу всё узнать. Правда не сейчас, ибо они во въетнаме с семьёй и им сейчас не до свинца :D
colobus, 3,7 - 3,8 стоит Катод 74 АЧ в юлмарте
Моратти 75 АЧ видел в ноябре в магазине за 3750
Вы абсолютно правы, минимум на 3 года хватит
Дадыш, аком, торнадо, старт, тангстоун и прочие это всё качественные аккумы и полностью подходят и по габаритам, клемам и полярностям к большинству машин.
И сейчас сильно упал спрос на импортные, так что внимательно смотрите дату производства варт/бошей! Они ещё 14-года есть в продаже, особенно те, которые с хорошей скидкой.
Mr.McDuck
07.01.2016, 12:02
colobus, ну вот далеко чтоб не ходить, на юлмарте варта стОит 5, а наши будут 3-3,5 - мне как-то так думается.. Просто названия уж какие-то совсем не знакомые)) слегка порылся - многие "наши" не подходят по размерам.. А тип клемм у нас азиатские? вроде..
Тюменский берите. В 3,5 т.р. выйдет.
Тюменский берите. В 3,5 т.р. выйдет.
Азия - размер и обратная полярность, клеммы евро.
Пожалуйста, дайте название тюменского, чтоб поискать в нете.
Mr.McDuck
08.01.2016, 17:22
Азия - размер и обратная полярность, клеммы евро.
Пожалуйста, дайте название тюменского, чтоб поискать в нете.
Себе взял 6CT-77LR premium. 77 ампер-часов. Размер стандартный, так что есть из чего выбирать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Mr.McDuck, пусковой ток слабоват ..
Добавлено через 45 секунд
У мена на 100 А больше. Думаю это важно.
Mr.McDuck
08.01.2016, 17:47
Mr.McDuck, пусковой ток слабоват ..
Добавлено через 45 секунд
У мена на 100 А больше. Думаю это важно.
Ну у родного он сильно меньше, а на 5 зим его хватило.
И плюс - для Москвы, а тем более - для Ростова - за глаза хватит.
Ну у родного он сильно меньше, а на 5 зим его хватило.
И плюс - для Москвы, а тем более - для Ростова - за глаза хватит.
Спасибо! Показатели слабенькие. Оно понятно, для Ростова и 60 хватит, но не хочется в -35 ( хоть оно бывает редко и не каждую зиму) прикуривать. Аккум ставишь на 3-5 лет минимум. Тем более этот мотор плохо крутит в сильный мороз, даже с новым Мобил ЕСП. Хз почему?
Себе взял 6CT-77LR premium. 77 ампер-часов. Размер стандартный, так что есть из чего выбирать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Сравните показатели емкости и пускового тока акуумулятора exide premium и тюмини.лидер на лицо,а значит и технологии.Ну каждый сам для себя решает,лично себе не куплю.Сейчас стоит варта д47,переставил с м6 ему 5лет ток пусковой 540 в -15 с трудом,но заводит
У меня 760 пусковой. Почти неделю стояла в -20. Вообще без проблем крутит
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Mr.McDuck
08.01.2016, 19:08
Сравните показатели емкости и пускового тока акуумулятора exide premium и тюмини.лидер на лицо,а значит и технологии.Ну каждый сам для себя решает,лично себе не куплю.Сейчас стоит варта д47,переставил с м6 ему 5лет ток пусковой 540 в -15 с трудом,но заводит
Ну сравнил. Не увидел разницы. Где "лидер на лицо"? Тем более, что ни в одном тесте не видел Exide в лидерах. Обычный производитель, средние цены. За такие деньги проще уж Варту брать.
Добавлено через 53 секунды
Спасибо! Показатели слабенькие. Оно понятно, для Ростова и 60 хватит, но не хочется в -35 ( хоть оно бывает редко и не каждую зиму) прикуривать. Аккум ставишь на 3-5 лет минимум. Тем более этот мотор плохо крутит в сильный мороз, даже с новым Мобил ЕСП. Хз почему?
Там не 60, там 77. Если мы про ампер-часы.
Ну сравнил. Не увидел разницы. Где "лидер на лицо"? Тем более, что ни в одном тесте не видел Exide в лидерах. Обычный производитель, средние цены. За такие деньги проще уж Варту брать.
Добавлено через 53 секунды
Там не 60, там 77. Если мы про ампер-часы.
Спасибо! Я видел. Я парировал по поводу, что тем более для Ростова хватит. У нас хоть и теплее, чем в Москве, но бывает, приходят сильные морозы из Москвы :D
EXIDE - это премиум линия MUTLU. Могу сказать, что мутлу меня никогда не подводил. Прекрасные батарейки, по крайней мере так было раньше.
Ну сравнил. Не увидел разницы. Где "лидер на лицо"? Тем более, что ни в одном тесте не видел Exide в лидерах. Обычный производитель, средние цены. За такие деньги проще уж Варту брать.
Добавлено через 53 секунды
Там не 60, там 77. Если мы про ампер-часы.
разница там как у рубля с долларом!посмотри.например d15 при 64а ток отдачи 640а/ч.Е38,Е44-плохо ты смотрел.у какого российского аккум.есть аналогичные показатели?можешь пример привести?по поводу тестов тоже плохо смотрел ты,просто искать не хочу и не буду ,дело твое.Бери тюмень и флаг тебе в руки.Лично я не настолько богат,чтоб платить дважды и участвовать в экспериментах.
Sokolskikh
09.01.2016, 10:17
На данный момент на служебном авто стоит вот этот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] за 2 года могу сказать,что отзыв положительный.Газель,масло полусинтетика,крутит дай боже в морозы.
Добрый день!
точно не помню...
завтра свой поменяю, и сообщу, но мне кажется что 60 а/ч на тот момент я почему то думал что он больше оригинала... но могу ошибаться! завтра точно сообщу!
Стоял mutlu 60ач 520А пусковой ток. 1.5 года простоял. Я сестно говоря расстроен. У оригинала характеристики меньше, но проработал дольше. Однако у оригинала цена баснасловная.
На данный момент на служебном авто стоит вот этот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] за 2 года могу сказать,что отзыв положительный.Газель,масло полусинтетика,крутит дай боже в морозы.
Ценник как у мировых брендов.другой пример;варта Е12 74а/ч ток 680а цена 5400 р.сейчас.за титан 5750
Руслан1, а где варта за 5400? Есть ссылка?
Mr.McDuck
09.01.2016, 17:24
разница там как у рубля с долларом!посмотри.например d15 при 64а ток отдачи 640а/ч.Е38,Е44-плохо ты смотрел.у какого российского аккум.есть аналогичные показатели?можешь пример привести?по поводу тестов тоже плохо смотрел ты,просто искать не хочу и не буду ,дело твое.Бери тюмень и флаг тебе в руки.Лично я не настолько богат,чтоб платить дважды и участвовать в экспериментах.
С каких пор заявленная производителем и не нормируемая стандартами величина пускового тока стала основным критерием качества?
У меня Варта на 70 А/ч на Мазде успешно сдохла. Сейчас -12. На машине не ездил дней 10...
Батарее меньше года.
Сейчас гонял за зарядным...
При этом та же Варта на 82 А/ч вроде, на стоявшей рядом и не эксплуатировавшейся две недели Q5 крутит бодро. С полоборота. Правда, батарее несколько месяцев...
Rat, а ты её заряжал после покупки? Или вообще хоть раз заряжал?
Добавлено через 5 минут 13 секунд
Просто моя варта так же сдохла. Я её купил позапрошлым летом. Не заряжал, каюсь. Зимой она сдохла (лампочку в салоне не выключил). Прикурил и так проездил всю прошлую зиму, всё ленился зарядить. Теперь она ни с того ни с сего села в декабре. Прикурил, поехал купил новый, зарядил и поставил. Варта в багажнике. В понедельник отдам товарищу - он сказал нужно в лаборатории чего-то там раскоксовать и зарядить и будет работать. Короче, узнаю чего там с ней, всё равно на халяву (по дружбе ) :D
colobus, не заряжал и, каюсь, не проверил...в магазе сказали заряжена на 100%, ставь и езжай...
Тебе хорошо - аккумуляторный завод рядом))) А мне на работу в 5 утра завтра, хорошо сегодня до гаража дополз
Поставил вот...оттаяла дома, теперь заряжается
Rat, если честно, то у меня был Бош, а не Варта, но как говорится, болгарин..румын - какая разница :D
Я поступил иначе - купил новый аккум и быстренько от него прикурил, а уж все остальные манипуляции потом :)
з.ы. можно было конечно второй машиной прикурить, но условия парковки не позволяли. :)
Sokolskikh
10.01.2016, 09:46
Ценник как у мировых брендов.другой пример;варта Е12 74а/ч ток 680а цена 5400 р.сейчас.за титан 5750 Разница не великая,главное чтоб работал,а не
У меня Варта на 70 А/ч на Мазде успешно сдохла. Сейчас -12. На машине не ездил дней 10...
Батарее меньше года.
Просто моя варта так же сдохла. Я её купил позапрошлым летом.
если честно, то у меня был Бош, а не Варта, но как говорится, болгарин..румын - какая разница
С каких пор заявленная производителем и не нормируемая стандартами величина пускового тока стала основным критерием качества?
Ну лично я ориентируюсь именно на эти показатели и помоему все тоже.Ну,если у тебя другие критерии при выборе,расскажи,поучи меня.Может,что то новенькое узнаю(ем);)
Разница не великая,главное чтоб работал,а не
А у меня вот такой. Перешел с мазды 6 и уже 2года на сх7 и того 6 лет в работе! В -15 с трудом,но заводит и после недельного простоя
Mr.McDuck
10.01.2016, 13:26
Ну лично я ориентируюсь именно на эти показатели и помоему все тоже.Ну,если у тебя другие критерии при выборе,расскажи,поучи меня.Может,что то новенькое узнаю(ем);)
Если верить циферкам, написанным производителем - тогда, оказывается, надо выкидывать Варты и Боши и ставить непонятный днепропетровский Форс, выдающий 650 А с 65Ач и еще менее понятный российский Сильверстар с 630 А с 65 Ач.
Куда там Варте, которая такой ток выдает только начиная с 70Ач.
А если верить самому продажному журналу За рулём то надо брать АКБ Тюмень))
Если верить циферкам, написанным производителем - тогда, оказывается, надо выкидывать Варты и Боши и ставить непонятный днепропетровский Форс, выдающий 650 А с 65Ач и еще менее понятный российский Сильверстар с 630 А с 65 Ач.
Куда там Варте, которая такой ток выдает только начиная с 70Ач.
Российский,Днепропетровский.Китайцы еще круче могут написать.Брендовые этим не занимаются,а выше перечисленные запросто,да ты и сам понял и ответил сам себе
корефан всю жизнь акумами занимается,свой магазин
говорит что сейчас русские акумы лучшие т.к. заточены под наш климат
особенно хвалит "титан"
Возможно.АНАЛОГОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ-говорят по телику.Тоесть все,что производится в европе-дерьмо.особенно "радует"ситуация с импортозамещением в фармацевтике.ссори ушел от темы.чет только медведю хочется в морду плюнуть,когда с его рта произносятся слова про аналоги.
Sokolskikh
10.01.2016, 16:02
особенно хвалит "титан"
На данный момент на служебном авто стоит вот этот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] за 2 года могу сказать,что отзыв положительный.Газель,масло полусинтетика,крутит дай боже в морозы.Еще могу добавить.Авто работает круглосуточно,двое суток работет,сутки стоит.За сутки 30-40 поворотов ключом зажигания.;)
Mr.McDuck
10.01.2016, 16:57
А если верить самому продажному журналу За рулём то надо брать АКБ Тюмень))
Много слышал про продажность, ни разу не видел ни прямых ни косвенных доказательств.
Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Российский,Днепропетровский.Китайцы еще круче могут написать.Брендовые этим не занимаются,а выше перечисленные запросто,да ты и сам понял и ответил сам себе
Ну, то есть - сила тока вдруг стал не единственным показателем выбора?
Много слышал про продажность, ни разу не видел ни прямых ни косвенных доказательств.
Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Ну, то есть - сила тока вдруг стал не единственным показателем выбора?
Если почитать их тесты то они в одном что то хвалят, а в другом обсирают, так и наоборот))
Banderass
10.01.2016, 19:06
Бери всегда варта сильвер . Хватает на 4 года стабильной работы
Много слышал про продажность, ни разу не видел ни прямых ни косвенных доказательств.
Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Ну, то есть - сила тока вдруг стал не единственным показателем выбора?
бери титан одним словом.,че спорить ,че доказывать!останимся при своих мнениях.ты кстати так и не ответил про свои критерии выбора.ну да ладно,я и так знаю(тежи).Меня жизнь(рубль/долл.)прижмет и я перейду на лукойл,титан,роса д4 и т.д.ну а пока буду брать варту или иксайд,так как имею многолетний опыт эксплуатации этих великолепных батарей на премиум машинах да и на собственных тоже.уже писал про варту.закроем диспут,ок.
Mr.McDuck
10.01.2016, 20:07
Если почитать их тесты то они в одном что то хвалят, а в другом обсирают, так и наоборот))
Ну это нормально, нет? Вот если бы постоянно хвалили одну марку - было б подозрительно.
Banderass
10.01.2016, 20:17
Есть Бош если варта зачем смотреть на какие то зубры , бобры
Mr.McDuck
10.01.2016, 20:19
бери титан одним словом.,че спорить ,че доказывать!останимся при своих мнениях.ты кстати так и не ответил про свои критерии выбора.ну да ладно,я и так знаю(тежи).Меня жизнь(рубль/долл.)прижмет и я перейду на лукойл,титан,роса д4 и т.д.ну а пока буду брать варту или иксайд,так как имею многолетний опыт эксплуатации этих великолепных батарей на премиум машинах да и на собственных тоже.уже писал про варту.закроем диспут,ок.
Я что-то не пойму твоей логики - началось все с того, что ты весьма хамским тоном заявил, что нужно брать исключительно Exide и только Exide, потому на нем написаны какие-то рекордные силы тока, которых нет у других производителей. Потом, вдруг, оказалось, что все остальные, кто пишут про рекордные силы тока - врут (так и есть на самом деле). Только Exide говорит правду (что далеко не факт). Потом ты пишешь, что нужно смотреть не только на силу тока, но и на бренд. Потом, внезапно, ты покупаешь Varta, со средней силой выдаваемого тока, а не расхваленный Exide, с якобы рекордными значениями.
У меня критериев ровно три - известный производитель, дата производства и показания нагрузочной вилки.
Я что-то не пойму твоей логики - началось все с того, что ты весьма хамским тоном заявил, что нужно брать исключительно Exide и только Exide, потому на нем написаны какие-то рекордные силы тока, которых нет у других производителей. Потом, вдруг, оказалось, что все остальные, кто пишут про рекордные силы тока - врут (так и есть на самом деле). Только Exide говорит правду (что далеко не факт). Потом ты пишешь, что нужно смотреть не только на силу тока, но и на бренд. Потом, внезапно, ты покупаешь Varta, со средней силой выдаваемого тока, а не расхваленный Exide, с якобы рекордными значениями.
У меня критериев ровно три - известный производитель, дата производства и показания нагрузочной вилки.
итак 1: иксай стоял на бмв в 65 кузове .телик на загл.машине работал 4часа(штатный тв.)вывод мой- ахеренная батарея,так с ней и продал.Также иксайд был установлен на Б.континенталь в качестве стартерного их там два вообще нет проблем уже как 4 года. 2: повторяюсь с мазда6 варта.d47перекачивал на цеху и по этот день там же и стоит ему уже шестой год !при -15 уже слабо крутит поэтому я и залез в этот раздел.я тебе не хомил,по поводу внезапно читай более внимательно все выше написанное.я не говорил,что только иксайд говорит правду-это твои слова,но я под ними подпишусусь так как иксайд известен в любой точке мира.у тебя три критерия,российские произв.им отвечают,соответств?
Mr.McDuck
10.01.2016, 20:49
все выше написанное.я не говорил,
Будь любезен, перечитай свои посты за последние пару дней.
Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Есть Бош если варта зачем смотреть на какие то зубры , бобры
Была у меня Варта, сдохла через два года. Потому что пролежала в магазине пару месяцев полуразряженная.
Будь любезен, перечитай свои посты за последние пару дней.
лучше пару лет :D
Будь любезен, перечитай свои посты за последние пару дней.
Мои тоже все перечитай и Фуада еще!
зачем?ничего полезного для себя я там не найду в этой теме.
Добавлено через 6 минут 52 секунды
Будь любезен, перечитай свои посты за последние пару дней.
Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Была у меня Варта, сдохла через два года. Потому что пролежала в магазине пару месяцев полуразряженная.
Sisch, Sisch,
Добавлено через 8 минут 49 секунд
Есть Бош если варта зачем смотреть на какие то зубры , бобры
вот человек написал коротко и ясно,а я тут изгаляюсь:D
Mr.McDuck
11.01.2016, 00:31
вот человек написал коротко и ясно,а я тут изгаляюсь:D
Человек написал коротко, но неправильно.
Саморазряд свинцово-кислотных АКБ при отсутствии пыли, температуре 0- +5 и низкой влажности - 15-20% в месяц. При транспортировке и в магазинах такие условия не соблюдаются, т.е. саморазряд будет процентов 30-40. В месяц. После пары месяцев такого хранения пластины сульфатируются, и АКБ безвозвратно теряет емкость.
В идеале, после доставки на склад, продавец должен два-три раза батарею полностью зарядить и полностью разрядить и каждый месяц подзаряжать. Никто, естественно, этого не делает. В итоге - в магазине продается лотерейный билет под любой торговой маркой - Varta, Bosch, Exide, Тюмень, не важно. У этого билета может быть "нормальная" дата производства и его из-за этого купят. И, не заряжая, поставят на автомобиль - "новый же". Как правило - в начале зимы. С учетом того, что зимой АКБ постоянно недозаряжается - получаем уже сульфатированный АКБ, в котором количество сульфата постоянно нарастает и емкость, соответственно - падает.
Короче, не стоит смотреть на марку, стоит смотреть на показания нагрузочной вилки при покупке. И разрядить-зарядить после покупки.
И разрядить-зарядить после покупки.
Зарядить да
А нафиг разряжать?это история с древних мобильных)))
Всегда слышал что разряд это смерть для акума
Человек написал коротко, но неправильно.
Саморазряд свинцово-кислотных АКБ при отсутствии пыли, температуре 0- +5 и низкой влажности - 15-20% в месяц. При транспортировке и в магазинах такие условия не соблюдаются, т.е. саморазряд будет процентов 30-40. В месяц. После пары месяцев такого хранения пластины сульфатируются, и АКБ безвозвратно теряет емкость.
В идеале, после доставки на склад, продавец должен два-три раза батарею полностью зарядить и полностью разрядить и каждый месяц подзаряжать. Никто, естественно, этого не делает. В итоге - в магазине продается лотерейный билет под любой торговой маркой - Varta, Bosch, Exide, Тюмень, не важно. У этого билета может быть "нормальная" дата производства и его из-за этого купят. И, не заряжая, поставят на автомобиль - "новый же". Как правило - в начале зимы. С учетом того, что зимой АКБ постоянно недозаряжается - получаем уже сульфатированный АКБ, в котором количество сульфата постоянно нарастает и емкость, соответственно - падает.
Короче, не стоит смотреть на марку, стоит смотреть на показания нагрузочной вилки при покупке. И разрядить-зарядить после покупки.
Это же сколько нашей фирме надо человек которые будут подзаряжать АКБ, если у нас их на складе хранится 5-6 тыс.штук :):):)
Руслан1, норма, тем более для рабочей машины;):D
Это же сколько нашей фирме надо человек которые будут подзаряжать АКБ, если у нас их на складе хранится 5-6 тыс.штук :):):)
За год хранения он разрядится процентов на 30-40. Никто их конечно не заряжает. Все продавцы предупреждают, что нужно зарядить до полного...
CX7 buch
11.01.2016, 17:36
Руслан1, хорошая лапуля ;)
Mr.McDuck
11.01.2016, 22:40
Зарядить да
А нафиг разряжать?это история с древних мобильных)))
Всегда слышал что разряд это смерть для акума
Хранение в разряженном состоянии - это смерть, поры в наполнителе забиваются крупными кристаллами сульфата и больше не держат заряд. А если разрядил и сразу же зарядил - это десульфатация, сплошная польза.
PS. Даже в самых древних сотовых не было свинцово-кислотных батарей. ))
TURBOMAN
12.01.2016, 18:47
Цитирую из заводского руководства по эксплуатации:
Двигатель L3 с турбонаддувом - 12В-40 Ач/5ч, 12В-52Ач/5ч, 12В-55Ач/5ч
Двигатель L5 - 12В-48Ач/5ч, 12В-55Ач/5ч
Дизель - 12В-55Ач/5ч, 12В-70Ач/5ч
Думаю менее емкостные для стран с мягким климатом, или может для "ручки"
, Mr.McDuck, это точно ;)
Цитирую из заводского руководства по эксплуатации:
Двигатель L3 с турбонаддувом - 12В-40 Ач/5ч, 12В-52Ач/5ч, 12В-55Ач/5ч
Двигатель L5 - 12В-48Ач/5ч, 12В-55Ач/5ч
Дизель - 12В-55Ач/5ч, 12В-70Ач/5ч
Думаю менее емкостные для стран с мягким климатом, или может для "ручки"
Просто Японские ампер часы отличаются от европейских)))
Mr.McDuck
13.01.2016, 01:13
Просто Японские ампер часы отличаются от европейских)))
В смысле?
Или смысл - в смайликах? )))
В смысле?
Или смысл - в смайликах? )))
Страница 5 в данной теме, сообщения 46 и 47
70а/ч по европейскому стандарту у нас. Учитывая возможные отклонения в 10% как раз подходит и 74 и 77.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.